ЗНАМЕНИТЫЕ ЗЕМЛЯКИ «Расчистить и выявить Черномырдина было целым приключением»

Мы часто говорим с досадой: «Хотелось как лучше, а получилось как всегда!», с оттенком лёгкого превосходства бросаем: «Здесь вам не тут!», с удовлетворением констатируем: «Лучше водки хуже нет» – и даже не задумываемся, что у этих афоризмов есть автор.

Музей Черномырдина

Сочинил их… Хотя нет, сочинить такое невозможно, лучше сказать – выдал экспромтом Виктор Черномырдин: «У меня афоризмы во время выступлений сами вылетают, я над ними не размышляю». Он родился 9 апреля 1938 года в селе Чёрный Отрог Саракташского района, в 1970-х возглавлял Оренбургский газоперерабатывающий завод – флагман экономики нашей области, да и всей страны, затем был министром газовой промышленности СССР, председателем правления «Газпрома», председателем Правительства России, после отставки – депутатом Госдумы, послом на Украине.

«Народного премьера» не стало 3 ноября 2010 года.

В 84-й день его рождения в чёрноотрожском Музее Черномырдина, который был открыт ровно год назад, прошла презентация сборника афоризмов нашего знаменитого на весь мир земляка.

Елена Лебедева: «Черномырдин не придавал своим афоризмам никакого значения»

Пользующееся в народе огромной популярностью вербальное наследие Виктора Степановича – «черномырдинки» – собрано в 128-страничном издании большого формата и украшено девятнадцатью иллюстрациями. Названо оно, конечно же, цитатой «из Черномырдина»: «У меня к русскому языку вопросов нет». Книга отпечатана в московском полиграфическом бюро «Маяк» при поддержке одного из федеральных банков. На презентацию собрались около ста человек – родственники Виктора Черномырдина, его друзья и коллеги из Москвы, Оренбурга, Саракташа, Чёрного Отрога. Приехали первый вице-губернатор Сергей Балыкин и экс-губернатор Юрий Берг. Все собрались на втором этаже музея.

– Мы представляем вам проект, о котором давно мечтали, – сказала собравшимся Светлана Черномырдина, директор музея. – Мы делали эту книгу достаточно долго, с профессиональной командой: куратором и автором-составителем искусствоведом Еленой Лебедевой, дизайнерами Андреем Бондаренко и Дмитрием Черногаевым, молодыми художниками из агентства «Pic-o-matic» Анастасией Даниловой и Павлом Коркуновым, которые проиллюстрировали издание.

Презентацию провела Елена Лебедева. Она рассказала о создании иллюстраций и о выборе тех афоризмов Виктора Черномырдина, которые включены в сборник. Этот процесс Елена Артуровна назвала детективным, потому что некоторые высказывания Виктора Степановича существуют во множестве версий. Кроме того, очень часто Черномырдину приписывают слова других великих афористов – от Чехова до Омара Хайяма.

Даже об обыденных вещах Черномырдин умел говорить со свойственной ему оригинальностью

– Расчистить и выявить Черномырдина было целым приключением, – сказала Елена Лебедева в манере объекта исследования. – Черномырдин не работал над афоризмами как над литературным продуктом, не защищал свои авторские права. Более того, он вообще не придавал им никакого значения. И хорошо, если рядом была телекамера… Вообще эта книга не только ярко иллюстрирована, в ней не только представлено наиболее полное на сегодня собрание высказываний Виктора Степановича – в ней ещё очень интересная аналитическая статья лингвиста, профессора Российского государственного гуманитарного университета Максима Кронгауза, где он анализирует особенности афоризмов Черномырдина.

Кстати, Кронгауз пишет, что Черномырдин говорил, «по-видимому, даже не всегда задумываясь и подбирая слова, и порой получалось что-то необычное, часто смешное, иногда глубокое и парадоксальное. Вот тут-то и таится, наверное, главная загадка «черномырдинок». Нелепое, даже смешное, встречается в речи людей, но вот парадоксальность и глубина – явления крайне редкие, тем более в сочетании с косноязычностью, в которой часто упрекали Виктора Степановича».

Высказывания Черномырдина собраны в несколько разделов – в зависимости от того, о чём он говорил: «О политике», «О правительстве», «Об экономике», «О международных отношениях», «Разное». Есть и топ-10 высказываний – ну уж их-то, надо думать, каждый знает наизусть.

– У книги не очень большой тираж, но, тем не менее, её можно найти в магазинах, – сказала Елена Лебедева. – Вы видите, что книга представлена в трёх разных обложках. Но все они яркие, художник Андрей Бондаренко хотел подчеркнуть, что Виктор Степанович был необычно ярким человеком. Вообще-то ему хотелось сделать не три обложки, а шесть, но в итоге мы остановились на трёх.

– Мы будем продолжать печатать эту книгу, – заверила Светлана Черномырдина. – В следующем году у нас 85-летие Виктора Степановича, мы готовим большую программу, и в том числе очень хотим поработать с молодёжью, поэтому ещё один вариант книги планируем подготовить совместно со студентами Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганова.

Леонид МАСЛОВ
Фото автора

с. Чёрный Отрог,
Саракташский район

«О них мы знаем в лицо!»

«Черномырдинки» из сборника «У меня к русскому языку вопросов нет»

Сборник афоризмов

* * *

«Вообще-то успехов немного. Но главное: есть правительство!»

* * *

«Почему этот, как говорится, коммунизм, бродил по Европе, призрак, вернее. Бродил-бродил, у них нигде не зацепился. А у нас – пожалуйста! И вот – уже сколько лет под экспериментом».

* * *

«Я бы не стал увязывать эти вопросы так перпендикулярно».

* * *

«Никак не могу ещё для себя понять. Где я? Куда попал?» – в2000-м году после избрания в Госдуму.

* * *

«Мы с вами ещё так будем жить, что наши дети и внуки нам завидовать станут!»

* * *

«Сейчас историки пытаются преподнести, что в тысяча пятьсот каком-то году что-то там было. Да не было ничего! Всё это происки!»

* * *

«Зачем нам куда-то вступать? Нам не надо никуда вступать! Мы обычно уж если начнём куда-то вступать, так обязательно куда-нибудь и наступим!»

* * *

«Есть ещё время сохранить лицо. Потом придётся сохранять другие части тела».

* * *

«Надо же думать, что понимать».

* * *

«Я на Зюганова не могу обижаться. И не обижаюсь. У нас на таких людей не обижаются».

* * *

«Когда замминистра вдруг ни с того ни с сего делает заявление, что вот должны 200 тысяч учителей, врачей сократить… Или у него с головой что-то случилось?.. Вот что может произойти, если кто-то начнёт размышлять. Другого слова не хочу произносить».

* * *

«Кто попытается мешать – о них мы знаем в лицо! Правда, там не назовёшь это лицом!»

* * *

«С налоговым сюрреализмом надо кончать».

* * *

«Произносить слова мы научились. Теперь бы научиться считать деньги».

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *