Моя семья – моё богатство

В прошлый четверг, 28 апреля, в посёлке Чкалове прошёл муниципальный конкурс «Молодая педагогическая семья». Проводится он по инициативе управления образования администрации Оренбургского района, районной организации профсоюза работников образования и совета молодых педагогов уже в четвёртый раз.

Семья Искалдыковых получает заслуженную награду за первое место в конкурсе

16 семейных команд продемонстрировали незаурядные творческие способности, а компетентное жюри справедливо оценивало их умение гармонично и интересно выступать на сцене, поддерживать друг друга и создавать оригинальные образы.

– Конкурсная программа, которая представлена на суд зрителей и жюри, даёт возможность посмотреть на наших молодых педагогов новым взглядом. Учитывая, что впереди у вас, педагоги, ЕГЭ и ОГЭ, подготовка к этому конкурсу отняла достаточно много времени и сил. Желаю всем достойно пройти испытания, успешно продемонстрировать ваши таланты и умения! – обратилась с приветственным словом к педагогам и их супругам заместитель главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам – начальник районного управления образования Мария Слабоспицкая.

Сначала семьи, конечно, познакомились со зрителями: рассказали о себе и своих традициях. Как рассказала учитель Нежинского лицея Эльвира Ахмерова, её супруг Ренат – офицер Российской армии, капитан запаса. Он окончил Оренбургское высшее зенитное ракетное училище. Вместе они воспитывают сына Рената и дочь Элину.

– Наша семейная реликвия – священная книга Коран, которая передаётся из поколения в поколение. Мусульмане славятся гостеприимством. Поэтому на нашем столе часто можно увидеть национальные татарские блюда, например, чак-чак, – говорит Эльвира Ахмерова.

Ещё одна необычная реликвия семьи – письма дедушки Эльвиры, в которых есть стихи и песни его собственного сочинения, написанные на родном языке.

Педагогическая и спортивная семья Карповых из жилого комплекса «Экодолье» пропагандирует здоровый образ жизни. Елена и Андрей Карповы, их дети Юрий и Дарья занимаются разными видами спорта, но больше всего в этой активной семье любят шахматы.

Дружная семья Ахмеровых

К конкурсу «Наше генеалогическое древо» команды тоже подошли творчески. Каждая семья проделала большую исследовательскую работу по восстановлению истории своего рода.

– Своей родословной я занимаюсь со школьной скамьи. Вместе с тётей, которая работала учителем истории, мы разработали буклет о происхождении нашей семьи Варавиных. Примечательно, что я – педагог уже во втором поколении. Учителями были мои тётя, дядя и мама, – рассказала учитель химии Ивановской школы Светлана Искалдыкова.

Одним из самых ярких испытаний был конкурс «Семейные таланты». Семьи сами выбирали жанр: вокал, хореография, художественное чтение, игра на музыкальных инструментах. Не менее живописными получились и выставки декоративно-прикладного творчества семей.

Членам конкурсной комиссии, в составе которой тоже были педагогические семьи, пришлось совсем не просто. Ведь им предстояло выбрать лучших из лучших.

По итогам конкурса третье место поделили семьи Карповых (школа «Экодолье») и Степичевых (Южноуральская школа). Их наградили дипломами и сертификатами на экскурсионный тур в Башкортостан. Второе место заняла дружная семья Ахмеровых (Нежинский лицей), выигравшая экскурсионный тур в Казань.

А победила семья Искалдыковых (Ивановская средняя школа), которую наградили дипломом и поездкой в пансионат «Учитель» Республики Крым.

Другие участники конкурса получили дипломы, почётные грамоты и ценные подарки от Оренбургской районной организации профсоюза работников образования.

Кристина НЕЧАЕВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.