Будущие врачи снова выезжают в ФАПы Оренбургского района

Студенты-медики ездят в сёла района в рамках проекта «Добро в село».Основная цель проекта – повысить доступность медицинских знаний и оказать медпомощь сельским жителям. Этот проект – не разовая акция, он берёт начало с 2018 года, когда волонтёры-медики впервые приехали в один из фельдшерско-акушерские пунктов Оренбургского района. Во время пандемии активную работу пришлось прекратить, но в этом году волонтёры снова взялись за дело.

Как рассказали корреспонденту «СВ» в Оренбургской районной больнице, с начала весны будущие врачи посетили ФАПы в Панике, посёлке Ленина, Зубаревке, на хуторе Степановском. Во время таких выездов медики-волонтёры рассказывают селянам о диспансеризации, здоровом образе жизни, проводят анкетирование, чтобы выявить риски возникновения заболеваний, мастер-классы, помогают навести порядок в медучреждениях и на прилегающей территории.

Главный врач Оренбургской районной больницы Александр Зверев считает, что такие выезды нужны не только жителям сёл, но и будущим врачам, которые учатся взаимодействовать с людьми и находить подход к пациентам разного возраста.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги ПАНЧЕНКО

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Обсуждение закрыто.