В Оренбуржье на границе с Казахстаном таможенники остановили караван с 220 тоннами сахара

2 августа. Первомайский район. Мобильная группа Самарской таможни пресекла попытку незаконного вывоза из России в Казахстан более 220 тонн сахарного песка, сообщили сегодня корреспонденту «СВ» в Федеральной таможенной службе.

Таможенники остановили для проверки караван из шести большегрузов и двух «ГАЗелей» в пункте пропуска «Маштаково» и обнаружили в грузовых отсеках и прицепах мешки с сахаром.

Напомним: с 15 марта по 31 августа 2022 года запрещен вывоз из России сахара белого и сахара-сырца тростникового.

В отношении водителей возбуждены дела об административных правонарушениях по статье 16.3 КоАП (несоблюдение установленных запретов и ограничений) и наложены штрафы. Товар будет возвращен отправителю.

Для усиления контроля за перемещением сахара с мая 2022 года мобильные группы таможни дислоцируются непосредственно в пунктах пропуска через государственную границу. Благодаря этой работе в июле таможенники предотвратили вывоз в Казахстан более 415 тонн сахара в 45 автомобилях.

Справка «СВ»

Согласно Указу Президента России от 8 марта 2022 года № 100 «О применении в целях обеспечения безопасности Российской Федерации специальных экономических мер в сфере внешнеэкономической деятельности», действуют ограничения и запрет на вывоз из нашей страны ряда товаров. В том числе сахара.

Фото: Федеральная таможенная служба  

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *