В угодьях предприятия «Мужичья Павловка» Оренбургского района завершилась жатва ячменя

29 августа. Черноречье. Урожайность ячменя на некоторых производственных участках ООО «Мужичья Павловка»доходит до 16 центнеров с гектара. Только зерно пока не продаётся, а хранится на складах.

– Цены установлены по нормативам 2017 года: семь тысяч рублей за тонну, – объяснил корреспонденту «СВ» руководитель хозяйства Василий Фомин. – При этом хлеб не подешевел, как и всё остальное. Даже в прошлом году зерно принимали по 15 тысяч рублей за тонну. Пять лет назад дизтопливо стоило 35 тысяч за тонну, сегодня – 60 тысяч. Удобрения и химикаты были в три раза дешевле, чем сейчас. Если мы продадим зерно за бесценок, то не выплатим зарплату работникам и не отдадим долги. Так что храним ячмень, пока на него не будет адекватной цены.

К концу сентября в «Мужичьей Павловке» планируется уборка подсолнечника. Эта культура для хозяйства очень важна с экономической точки зрения. В нынешнем году посевная вышла за пределы норматива и окончилась 15 июня. В результате и уборка задерживается на целый месяц. Постоянный севооборот подсолнечника на предприятии – более двух тысяч гектаров. Кроме него около 1 200 гектаров засевают ячменём, под пары оставляют также 1 200 гектаров. В этом году для пробы посеяли 106 гектаров сорго, чтобы развести культуру и заодно проверить её востребованность. Растение чувствует себя нормально, поспевает поздно, почти наравне с подсолнечником, и даёт неплохие урожаи. Каждый год здесь засевают 150 гектаров суданки для производства корма, который тоже идёт на продажу.

Жанна ДАНИЛОВА
Фото и видео автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *