Мошенники за сутки обманули десятерых оренбуржцев почти на четыре миллиона рублей

20 сентября. Оренбург. Всего за сутки в Оренбурге и Оренбургском районе сотрудники Межмуниципального управления МВД России «Оренбургское» зарегистрировали десять случаев хищений денежных средств у жителей, сообщили сегодня в полиции. Общая сумма ущерба составила более 3 700 000 рублей. В большинстве случаев злоумышленники похищали денежные средства, представляясь сотрудниками банков, представителями портала госуслуг, в других случаях хищения произошли при покупке товара в Интернете при использовании сервиса по поиску попутчиков и при поиске источников дополнительного дохода.

Так, в дежурную часть отдела полиции № 4 МУ МВД России «Оренбургское» обратилась 58-летняя женщина – у неё похитили 920 000 рублей. Сотрудники полиции установили, что потерпевшая прочитала в Интернете информацию об увеличении дохода в финансово-аналитических услугах и оставила заявку на участие. После чего ей позвонил неизвестный, представился агентом Харитоновым Владимиром и сообщил, что для получения дохода необходимо зарегистрироваться на сайте по указанной ссылке и внести на счёт 7 000 рублей, что женщина и сделала. Спустя две недели ей на баланс в личном кабинете поступали начисления инвестиций. Решив продолжить инвестирование, для пополнения баланса личного кабинета заявительница сняла со своих счетов деньги, оформила два кредита в банках и перевела многочисленными транзакциями на «брокерский» счёт 920 000 рублей.

Через некоторое время потерпевшая сообщила неизвестному о решении вывести денежные средства, но он ответил, что сделать это невозможно, так как финансы необходимо было задекларировать. И связь прекратилась. Тогда-то женщина поняла, что её обманули, и обратилась в полицию.

Четверых оренбуржцев «кинули» на 2 674 590 рублей, когда лжесотрудники банка сообщили им, что мошенники пытаются оформить на их имя кредиты, и необходимо незамедлительно оформить встречные заявки и все средства перевести на «безопасный счёт».

45-летний слесарь сообщил якобы представителю портала «Госуслуги» код подтверждения, поступивший в смс-собщении, чтобы «сохранить свои данные на портале». В результате с его счёта были списаны 79 425 рублей.

Ещё трое жителей областного центра пытались приобрести желаемый товар в Интернете при использовании маркетплейсов и сайта по размещению объявлений, указав данные своих банковских карт и коды подтверждения. Их обманули на 61 273 рубля.

А 34-летняя оренбурженка не доехала до Казани, потому что стала жертвой мошенников при использовании сервиса по поиску попутчиков. Женщина для оплаты поездки перешла по ссылке, отправленной «водителем», и лишилась 4 800 рублей.

Сейчас по этим фактам следствие МУ МВД России «Оренбургское» возбудило уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьями «Кража» и «Мошенничество».

Проводится комплекс оперативно-разыскных мероприятий, направленных на установление и задержание лиц, причастных к совершению хищений.

Подготовил Алексей КАЛАШНИКОВ
Фото: muravlenko24.ru

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ!  

Уважаемые граждане!

С каждым днём в Оренбургской области увеличивается число хищений денежных средств в сети Интернет и по телефону. Сотрудники полиции просят вас быть более внимательными к своим сбережениям: мошенники могут представляться сотрудниками различных структур, в том числе финансовых учреждений, правоохранительных органов. Тщательно проверяйте информацию при перечислении денежных средств.

Для сохранения сбережений на банковской карте необходимо следовать простым правилам:

– не переводить деньги на неизвестные счета и номера телефонов;

– не переходить по неизвестным ссылкам в сети Интернет;

– при потере карты срочно её блокировать;

– не сообщать реквизиты карты и смс-коды.

Если не хотите стать жертвой мошенников, подпишитесь на канал в мессенджере «Телеграм» «Мы вместе!» (https://t.me/rfvmeste). Обезопасьте себя и своих близких!

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *