«Родники вы мои, родники!». Газодобытчики восстановили два родника в Оренбургском районе

10 октября. Оренбургский район. 6 октября, в Оренбургском районе открыли сразу два родника, восстановленных структурными подразделениями общества «Газпром добыча Оренбург» в рамках программы «Живи, родник, живи!».

Жемчужина полей

История родника «Горный ключ» тесно переплетается с историей посёлка Горного.

Посёлок был основан в 1929 году и входил в состав Струковского сельсовета. В июле 1932 года в посёлке создали совхоз имени Яковлева, который спустя пять лет переименовали в зерносовхоз «Оренбургский». Трудными выдались для сельчан 1937–1938 годы, но люди пережили голодное лихолетье. Их мирный труд прервался 22 июня 1941 года, когда началась Великая Отечественная война. Храбро и смело сражались жители посёлка Горного с фашистами, многие вернулись с орденами и медалями.

После войны хозяйство стало многоотраслевым. В его составе было пять отделений: Степной Ключ, Первенец, Васильки, Струково, а пятое отделение располагалось на хуторах Шевченко, Рябчевском, Савельевском. Кроме фермы по разведению крупного рогатого скота, построили свиноферму и птицеферму.

На территории первого отделения Степной Ключ как раз и находился родник. Урочище родника представляло собой красивый зелёный островок среди полей и холмов.

– Раньше вода била ключом. Обнаружили родник местные жители. Они вбили в землю трубу, облагородили место. Когда работало первое отделение, селяне набирали здесь воду для питья, готовки и стирки. А путники, проезжавшие мимо, могли остановиться и утолить жажду, испив вкуснейшей воды, – рассказывает заместитель директора Горной школы по воспитательной работе Дарина Бензюк.

В декабре 1962 года зерносовхоз «Оренбургский» вошёл в состав Оренбургского района. Через несколько лет совхоз поменял направление на птицеводческое. В это время в посёлке уже была школа, работал клуб, открыли два продовольственных и хозяйственный магазины, столовую, детский сад. В начале семидесятых в посёлке проложили водопровод, подключили центральное отопление, газифицировали дома. После 1965 года жители отделений стали переезжать ближе к центральной усадьбе, ухаживать за родником стало некому, и он постепенно зарос травой.

И вот спустя годы источник получил новую жизнь.

Начальник отдела земельного контроля и природопользования администрации Оренбургского района Салават Музафаров поблагодарил социальных партнёров и отметил, что инициатива проведения акции «Живи, родник, живи!» принадлежит педагогам и воспитанникам Дома детского творчества Оренбургского района. Именно они в 2013 году выступили с совсем не детским предложением – восстановить и сохранить водные ресурсы природы. Тогда ребята даже сами составили карту, куда нанесли все родники, которые им удалось обнаружить.

Практически сразу к акции присоединись специалисты общества «Газпром добыча Оренбург». Благодаря таким вот совместным усилиям были благоустроены и облагорожены уже десятки родников.

– Для нас экологическая акция по восстановлению родников – одна из приоритетных. Стараемся проводить эту работу в районах, где находятся наши производственные объекты, – подчеркнул начальник отдела социального развития ООО «Газпром добыча Оренбург» Роман Ивасюк.

Чтобы сохранить родник, работники управления материально-технического снабжения и комплектации общества «Газпром добыча Оренбург» много сделали для благоустройства и реконструкции источника. Они отсыпали щебнем прилегающую территорию, благоустроили колодец и смонтировали его подъёмный механизм, очистили территорию от мусора, травы и кустарников, восстановили ограждение по всему периметру площадки, изготовили и смонтировали навес со скамейкой возле зоны отдыха, покрасили деревянные конструкции, укрепили и забетонировали спуск к площадке набора воды.

Попробовать освежающей воды из обновлённого источника пришли местные жители, в их числе – учителя Горной школы. Их воспитанники приняли участие в конкурсе эссе о сохранении природы родного края. Специалисты общества «Газпром добыча Оренбург» передали для ребят памятные подарки.

Глава Горного сельсовета Юрий Драпков заверил гостей и социальных партнёров в том, что администрация и жители посёлка Горного понимают: родник – не просто источник воды, но и связующая нить между прошлым и настоящим, проходящая через историю поселения. А потому за ним будут ухаживать и сохранять, чтобы жители и все проезжающие могли испить чистой и вкусной воды.

Волшебство чистой воды

Татьянин родник, который находится в двух километрах от села Бродецкого, – место если не святое, то точно намоленное.

Старожил села Геннадий Андреевич Волошко рассказывает, что раньше в селе был Свято-Успенский женский монастырь. В нём жили 200 монахинь и послушниц. Они вели хозяйство, разбили огородик. А воду для стирки и полива брали из родника. Назвали его, кстати, по имени основательницы монастыря – игуменьи Таисии (в миру – Татьяна Кононова, урождённая Амарцева).

Кроме того, сельские легенды гласят, что в своё время в тени деревьев около воды отдыхали знатные дамы, которые приезжали на лето в свои поместья.

После революции 1917 года хуторские монастырские земли отобрали, а сестёр начали преследовать новые власти. В бывшей церкви открыли клуб, а затем здание отдали под зернохранилище. В 1925 году на землях женского монастыря была образована коммуна. В 1929 году появляются первые колхозы, идёт массовая коллективизация, и на территории Бродецкого сельсовета был создан колхоз «Новый быт». Сам монастырь уничтожили. На его месте едва заметны остатки фундамента, полуразрушенные кельи да выжженная земля. 

А вот родники сохранились. Один из них, Успенский, общество «Газпром добыча Оренбург» восстановило несколько лет назад. Теперь настала очередь и Татьяниного родника.

Глава Бродецкого сельсовета Валентина Сиволапова отмечает, что родник не был заброшенным. Местные жители постоянно приходили сюда насладиться прохладной водой и сфотографироваться около красивого природного водопада. Поэтому здесь нередко проводились субботники по уборке территории. Но на полную реконструкцию и благоустройство у дотационного сельсовета средств не хватало.

Поэтому помощь газодобытчиков стала для селян огромным и значимым подарком.

Газодобытчики очистили территорию, оборудовали удобный спуск и зону отдыха. А заодно установили качели для детей. Их тут же опробовали ученики Бродецкой школы и остались довольны – как и вкусом прохладной воды из обновленного родника.

Кристина НЕЧАЕВА

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ


Из такого колодца теперь можно попить ключевой воды в посёлке Горном
Родник Горный ключ

Качели ученикам Бродецкой школы очень понравились

Торжественное открытие обновлённого Татьянина родника
Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *