Семьям молодых оренбургских айтишников предоставят соцвыплату на ипотеку

14 ноября. Оренбург. В Оренбургской области молодые семьи IT-специалистов смогут получить социальную выплату на ипотеку.

Как сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе регионального правительства, социальная выплата на ипотеку предоставляется при получении кредита на покупку жилья по подпрограмме «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области», если хотя бы один супругов работает в IT-отрасли. Выплату можно использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке.

– В Оренбуржье уже действует комплекс федеральных и региональных мер, стимулирующих развитие информационных технологий. IT-компаниям и их сотрудникам предоставляются налоговые льготы, грантовая поддержка, льготные кредиты и ипотека.  От работников сферы поступает запрос на расширение помощи в приобретении жилья. Введенная социальная выплата поможет молодым специалистам быстрее встать на ноги и развиваться в профессии, – отмечает губернатор Денис Паслер.  

Соцвыплату может получить семья, где воспитываются один несовершеннолетний ребёнок или более. Родители в таких семьях должны быть не старше 35 лет. Семьи должны быть зарегистрированы в качестве участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области». Также необходимо получить ходатайство от регионального министерства цифрового развития и связи о включении молодой семьи в категорию семей IT-специалистов. Региональное министерство начнёт выдавать соответствующие документы с января 2023 года.

Масштабные меры поддержки IТ-отрасли были введены в марте этого года специальным указом Президента России Владимира Путина. На сегодня в Оренбуржье на поддержку могут рассчитывать 109 компаний. Региональным аккредитованным IT-компаниям предоставлен комплекс из 32 федеральных и 24 региональных мер поддержки. Сотрудники этих компаний могут оформить льготную ипотеку по ставке до пяти процентов годовых. Также они получают отсрочку от призыва на военную службу.

Иван СЕРГЕЕВ

Фото: bugr.orb.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *