Подписано соглашение: в Оренбурге появится музей-спутник Государственного Эрмитажа

16 февраля. Санкт-Петербург – Оренбург. Позавчера, 14 февраля, в Санкт-Петербурге подписано трехстороннее соглашение между Государственным Эрмитажем, правительством Оренбургской области и Областным музеем изобразительных искусств. Документ закрепляет договоренности о создании в Оренбурге культурно-просветительского центра – музея-спутника «Эрмитаж-Евразия».

Юрий Комлев, Татьяна Савинова и Михаил Пиотровский скрепляют рукопожатием подписанное соглашение

В мае прошлого года, также в Санкт Петербурге было подписано соглашение о сотрудничестве между министерством культуры Оренбургской области и Государственным Эрмитажем, напоминает пресс-служба регионального правительства. Это был первый шаг к совместной работе и касался он возможности появления у нас в регионе выставочных проектов из собрания самого Государственного Эрмитажа. Результат этой договоренности жители региона сразу же увидели на практике – в сентябре прошли «Дни Эрмитажа в Оренбуржье». Внимание публики и прессы к этому мероприятию было велико и убедило руководство Эрмитажа в необходимости создания в Оренбуржье музея-спутника.

Губернатор Денис Паслер наблюдал за церемонией подписания соглашения по видеосвязи

Губернатор Денис Паслер принял участие в церемонии подписания в режиме видеоконференции. Глава региона поблагодарил директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского за поддержку идеи создания музея-спутника в Оренбурге и подчеркнул, что подписание соглашения – важное событие не только для Оренбуржья, но и всей музейной сферы России.

– Я благодарен коллективу Государственного Эрмитажа за то, что вы увидели потенциал региона, оценили способности оренбургского профессионального сообщества для совместной работы. Создание этого уникального культурного центра на границе Европы и Азии будет способствовать расширению и продвижению культурных и гуманитарных проектов на евразийском пространстве. Оренбуржцы своими глазами смогут видеть уникальные экспозиции из фондов крупнейшего музея России. Строительные работы в здании будущего центра начались ещё в 2022 году, а к концу текущего года мы планируем их завершить. Мы готовы уже сейчас приступить к обсуждению первой выставки на площадке центра «Эрмитаж-Евразия», – сказал Денис Паслер.

Подписи на документе поставили директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, вице-губернатор Оренбургской области по социальной политике Татьяна Савинова и директор Музея изобразительных искусств Юрий Комлев.

Подписание трехстороннего соглашения приурочено к 115-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, директора Государственного Эрмитажа Бориса Пиотровского и проходит в рамках чтений, посвященных его памяти.          

ДОСЬЕ «СВ»

Борис Борисович Пиотровский, отец нынешнего директора Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, в годы Гражданской войны жил и учился в гимназии в Оренбурге. Здесь он проводил много времени в музее археологии и этнографии – нынешнем губернаторском историко-краеведческом музее. «Мне очень хотелось работать сторожем в музее, но родители не позволили, что меня сильно огорчило. Тогда я не знал, что впоследствии стану «сторожем» самого крупного в стране музея. Но, несомненно, интерес к древности у меня уже начался в Оренбурге», – вспоминал он.

КСТАТИ

Филиал Эрмитажа расположен на улице Правды, 8, напротив редакции “Сельских вестей”. Когда музей-спутник откроется, любой гость нашей редакции сможет заглянуть и в здание через дорогу, чтобы полюбоваться на экспонаты богатейшего в России собрания культурных ценностей.

Фото Алексея Бронникова и Светланы Рагиной

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: