Комплексный центр социального обслуживания населения в Оренбургском районе открывает отделение дневного пребывания для пожилых людей и инвалидов

27 марта. Оренбургский район. Инициатива создания подобных центров принадлежит региональному министерству социального развития. Посетителями нового отделения могут стать пенсионеры по старости и инвалиды. В центре будут работать специалисты по социальной реабилитации, инструктор по адаптивной физкультуре и психолог.

– Сейчас мы организуем информационные встречи, доносим информацию до граждан, – говорит директор Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в Оренбургском районе Алексей Мананников. – В этом деле нам помогает общество инвалидов, Совет женщин. Первых желающих уже набрали из ближайших сёл – Подгородней Покровки и Нежинки. Стоит отметить, что обязательно отсутствие противопоказаний к физической активности, ведь людей ждут занятия адаптивной физкультурой. Кроме этого, мы будем типизировать посетителей по группам ухода. Первая и вторая – так называемое активное долголетие. И они добираются до отделения самостоятельно. Третья и четвёртая группы – инвалиды. Им организуется транспорт. Пилотные территории уже опробовали этот проект на практике. Мы ездили к коллегам в Беляевский район, нас их опыт очень впечатлил. Но там людям проще – шаговая доступность для посетителей. Нашим же придётся добираться самостоятельно, мы готовы доставлять только людей с инвалидностью.

Пребывание в дневном отделении рассчитано на три дня в неделю до 16.00. Как только начнут поступать первые заявки, посетителей сформируют в группы, составят им расписание. Наполняемость группы первого и второго типа – от 10 до 20 человек. Инвалиды будут заниматься по пять-шесть человек, потому что здесь уже практически индивидуальный формат работы.

Также специалисты Комплексного центра планируют организовать постоянные культурно-досуговые мероприятия – совместный просмотр фильмов, настольные игры, занятия декоративно-прикладным искусством, чаепития. Во многом будут учитываться запросы той или ной группы людей, которые будут посещать это отделение.

– Мы не ограничиваемся только Оренбургским районом, – говорит Алексей Николаевич. – Помещение находится в областном центре на улице 60 лет Октября, оно очень просторное, так что места хватит всем желающим. Есть актовый зал, большой холл, кухня, залы для досуговой деятельности и адаптивной физкультуры. Очень внимательно сейчас подбираем специалистов, но ждём и от людей активного отклика. Среди населения, по предварительным опросам, эта идея вызвала интерес. У нас в районе хорошо работает управление культуры, и мы замечаем, с какой охотой люди приходят в клубы на мероприятия. Им не хватает общения, каких-то интересных событий, ведь в селе всё же народ живёт более уединённо. А мы им как раз предлагаем смену обстановки и активное долголетие в действии. Наши сотрудники уже начали работать в сельсоветах, информировать, собирать заявки. Можно обращаться и напрямую в КЦСОН по адресу: Оренбург, проезд Майский, 11, кабинет 201. Телефон 43-02-03.

Жанна ДАНИЛОВА

Фото: krasnogvar56.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: