Оренбургский газоперерабатывающий завод (ОГПЗ) по-прежнему в строю. В следующем году ему исполнится полвека, но впереди у предприятия только новые планы. А в надёжности завода, давно ставшего визитной карточкой всего Оренбуржья, никто не сомневается. Газопереработчики сохранили его в трудные 1990-е годы и развивают сегодня в непростых условиях объявленных Западом санкций.


Кажется, что за долгие годы про Оренбургский ГПЗ уже знаешь всё, но, приезжая сюда в очередной раз, опять чему-то удивляешься. Огромный, выросший в пустой бескрайней степи, завод по-прежнему заставляет с надеждой глядеть на свои высокие трубы, словно на маяки: газ остаётся опорой Оренбуржья.


Оренбургский газзавод начинался с Виктора Черномырдина. И сейчас начинается тоже: в сквере перед заводоуправлением установлен его бюст, а проходя по дорожкам, можно вспомнить незабвенные фразы Виктора Степановича: «Много говорить не буду, а то опять что-нибудь скажу», «Хотели как лучше, а вышло как всегда», «В харизме надо родиться»… Да вы же сами знаете. Безо всякого пиара эти крылатые слова однажды просто улетели в народ и стали фольклором, и сам Черномырдин стал народным.


В фойе, конечно, тоже фотографии и документы Виктора Черномырдина. Здесь краткая история Оренбургского газоперерабатывающего: 1974 год – сдана в эксплуатацию первая очередь завода, 1975 год – вторая, 1978 год – третья. В 1981 году при общей проектной мощности 45 миллиардов кубометров газа в год завод переработал 48,7 миллиарда кубов голубого топлива, а с 1984 года ОГПЗ начинает перерабатывать сырьё, поступающее с Карачаганакского месторождения в Казахстане. Это сейчас кажется всё так просто, а тогда весь мир наблюдал за стройкой века: получится у русских или нет? Получилось. И французам за помощь большое спасибо, тем более что вскоре этот самый оренбурский газ пошёл в Европу по газпроводу «Союз».
– А эти стенды посвящены Великой Отечественной войне, нашим ветеранам той войны и работе военно-исторического клуба «Виктория», которым руководит наш работник Алексей Картуз, собравший в клуб своих единомышленников, работающих на заводе, – рассказывает заместитель директора завода по социальному развитию Дмитрий Лысиков. – «Виктория» реализует международный проект «Память поколений», включающий в себя патриотическое воспитание подрастающего поколения и поисковые операции на местах сражений Великой Отечественной войны. Силами «Виктории» и администрации ОГПЗ мы восстановили монумент павшим воинам и зажгли Вечный огонь на территории бывшего села Мужичья Павловка.
К ветеранам войны и труда у газопереработчиков отношение особое. Про них не забывают, их заслуги чтут, а имена тех, кто начинал строительство Оренбургского газзавода, навечно вписаны в страницы её истории.
Дальше идём на само предприятие. Но вначале переодеваемся в спецодежду, надеваем каски и вешаем через плечо противогазы – без этого на территории завода находиться нельзя. Правила одинаковы и для директора, и для обычного работника и соблюдаются они неукоснительно.
Вместе с директором завода Виталием Кравченко едем в третий заводской цех, проезжая первый и второй цеха – после ввода в эксплуатацию очереди стали цехами.
– Строительство газоперерабатывающего завода началось в 1970 году, – рассказывает Виталий Кравченко, – а в 1971 году стройка была объявлена ударной комсомольской. Завод уникален, поскольку в то время таких производств в СССР просто не было.
Внешне кажется, что ты на машине времени снова попал в 1970-е годы, когда всё только начиналось, но «начинка» внутри всего этого теперь другая. Импортное оборудование заменяется на отечественное – таковы веления времени.


В цехе № 3 находится самая большая в стране операторная. Сюда стекаются данные со всех производственных установок очереди, а отсюда, в свою очередь, уходят команды операторов на объекты. Хозяйство действительно впечатляет масштабами, но интересно ещё и то, что в операторной соседствуют новое цифровое и старое пневматическое оборудование.
– В смену на завод на работу в трёх основных и нескольких вспомогательных цехах заступает порядка 200 человек, – продолжает рассказ директор завода Виталий Кравченко. – А общая численность работников Оренбургского ГПЗ – почти 2 900 человек.
На одной из установок по очистке и осушке газа идут ремонтные работы. А в целом Оренбургскому газоперерабатывающему заводу в самое ближайшее время предстоит большая производственная реконструкция. Конечно, завод никто останавливать не будет, ведь газовый поток идёт на переработку непрерывно, превращаясь здесь в товарную продукцию. Так что на плечи персонала отдельных цехов поочерёдно, на время, ляжет нагрузка побольше обычного. Но всё рассчитано до мелочей.
За один час обойти весь завод невозможно, однако даже за это время успеваешь понять весь масштаб, былое и настоящее величие такого мощного предприятия. А главное – люди, которые трудятся здесь, делают всё, чтобы Оренбургский газоперерабатывающий завод оставался в строю ещё очень долгие годы.
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора





