В три ведущих оренбургских вуза – ОГУ, ОГПУ и ОГАУ – вернулись военные кафедры

9 сентября. Оренбург. Вчера правительство области и Министерство обороны России заключили соглашение о сотрудничестве с ведущими вузами региона, сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе областного правительства.

Документ подписали статс-секретарь – заместитель министра обороны Российской Федерации Николай Панков, вице-губернатор – заместитель председателя правительства – руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин, ректор Оренбургского государственного университета Сергей Мирошников, ректор Оренбургского государственного педагогического университета Светлана Алешина и ректор Оренбургского государственного аграрного университета Алексей Гончаров.

– В регион вернулась военная кафедра в виде военно-учебного центра. Желающих пройти подготовку достаточно. Центр будет развиваться. Он рассчитан на 500 человек и оснащен современным оборудованием. Проверить себя и стать военным специалистом без отрыва от обучения в университете – это еще один жизненный шанс, которым могут воспользоваться студенты трёх крупнейших вузов Оренбуржья, – отметил Дмитрий Кулагин.

Военный учебный центр при Оренбургском государственном университете открылся осенью 2022 года. Он создан по указу Президента России и распоряжению Правительства Российской Федерации. Сейчас в нем уже обучаются 142 студента ОГУ. По новому соглашению здесь также смогут проходить спецподготовку студенты ОГПУ и ОГАУ.

Фото: orenburg-gov.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: