Я ТАК ДУМАЮ. Ребёнок должен быть желанным

Владислав ЗУБЧЕНКО

Тема абортов нынче актуальна и набирает обороты. Обсуждают её депутаты, чиновники, клирики и просто широкая общественность. Вот только саму женщину почему-то забывают спросить. Но я скажу, как мужчина.

Слышу и читаю о женском предназначении рожать детей и хочу спросить: а кто определил это предназначение? Кто определяет судьбу каждого конкретного человека, в данном случае женщины? На свете есть разные семьи. Где-то родили десять детей, и все мальчишки и девчонки живут в счастье, достатке и любви. А где-то родили одного единственного и не знают, как сделать из него человека. Не знают или не хотят знать.

В уже теперь давние советские времена с абортами была отдельная история. Не всегда женщина могла заявить об этом своём желании избавиться от нежеланного ребёнка официально, рискуя стать изгоем среди родных и знакомых. Молодая девушка, если ей случилось забеременеть по любви или по глупости (что в юности порой одно и то же), стояла перед непростым выбором: сделать аборт или стать матерью-одиночкой, как правило, попрекаемой родителями. Вот и шли делать аборты подпольно, получая заражение крови, а иногда и умирая после этого. И в больницах к таким относились с брезгливостью, граничащей с презрением.

Спросите, откуда ты, мужик, это знаешь? Да просто моя мама отработала медсестрой и врачом в общей сложности сорок лет. Так что запреты и всеобщее порицание мы уже проходили. Конечно, сейчас для того, чтобы рожать детей, государством созданы все условия, а медицина в области родовспоможения (есть такое хорошее русское слово!) достигла немыслимых высот и профессионализма. В общем, рожай – не хочу.

Но и у полной молодой семьи могут быть планы на жизнь, учёбу, карьеру. Ребёнок – это ответственность обоих родителей. Многие ведь так и говорят: не хотим, чтобы ребёнок рос в нищете. Плох или хорош такой практичный подход – отдельный вопрос, но он сегодня распространён. Ребёнок должен быть желанным, стать родителям наградой, а не наказанием.

Невозможно не любить своего малыша, но, увы, чувство материнства дано не каждой женщине, и совсем не факт, что оно вдруг возьмёт и появится. А ещё есть вполне оправданный страх огромной ответственности перед рождённым тобой человеком. Аборт – убийство, как считают многие, в том числе и я. К счастью, закон трактует его иначе. Консерватизм и патриархальность – вещи для общества хорошие и нужные, но нельзя доводить всё до абсурда, рассуждая: мол, вот как было хорошо и правильно в наше время. Были времена, когда муж бил свою жену плёткой, но не возвращаться же нам туда!..

Да – так, на всякий случай, у меня самого трое детей, так что свой демографический долг перед обществом я выполнил.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: