Вчера в администрации Оренбургского района отметили Международный день волонтёров

8 декабря. Оренбургский район. Здесь в прошлый четверг собрались самые активные, творческие, талантливые, инициативные юноши и девушки. Именно они показывают высокие результаты в учёбе, научной и творческой деятельности, одерживают убедительные победы в студенческих и молодёжных конкурсах и фестивалях, безвозмездно помогают нуждающимся.

Марина Витова с победителями фестиваля «Первые – в деле» – командой школы «Экодолье»

В нашем районе проходит множество мероприятий с участием ребят-добровольцев. В этом году на муниципальный конкурс «Лучший волонтёр Оренбургского района» поступило 20 заявок из 15-ти сельских поселений. Молодые люди своими делами доказали, как важно иметь гражданскую позицию и проявлять социальную активность.

Юных добровольцев поприветствовал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Глава Оренбургского района Василий Шмарин награждает лучшего волонтёра года Дарью Дудаеву

– В 2017 году президент нашей страны подписал указ об учреждении праздника – Международного дня волонтёра. За недолгое время добровольческое движение шагнуло далеко вперёд. Волонтёры бескорыстно и безвозмездно помогают людям. Для этого нужно иметь широкую душу и доброе сердце, – подчеркнул Василий Николаевич.

Глава Оренбургского района отметил, что с каждым годом в волонтёрское движение вливается всё больше молодёжи. Два года назад в Оренбургском районе открыли Ресурсный добровольческий центр. Сегодня в нём состоят 956 человек.

Василий Шмарин наградил лучшего волонтёра года – Дарью Дудаеву из села Нижняя Павловка.

– Я, как волонтёр районного Ресурсного добровольческого центра, участвую в самых различных мероприятиях. Мы помогаем в организации спортивных соревнований,

проводим для детей и молодёжи акции и праздники, выступаем на концертах и фестивалях, помогаем ветеранам и сохраняем историю нашей страны, – рассказывает Дарья.

В этом году девушка приняла участие в профильной смене Оренбургской региональной молодёжной общественной организации «Социальное агентство здоровья». Дарья прошла путь от обычного участника смены до получения звания куратора.

– Социальное агентство подарило не только бесценные знания и опыт, но и множество прекрасных знакомств, – поделилась она.

В Российском движении детей и молодёжи «Движение Первых» Даша Дудаева занимается медианаправлением. А ещё недавно она стала эковолонтёром. Теперь девушка-доброволец участвует в различных экологических акциях, чтобы сделать нашу планету чище и красивее.

– «Ты живёшь в своих поступках, а не в теле. Ты – это твои действия. И нет другого тебя». Эти слова Маленького принца подтолкнули меня ко вступлению в Молодёжную палату Оренбургского района, где я занимаю должность заместителя председателя палаты седьмого созыва. Думаю, наши социальные инициативы и проекты обязательно помогут сделать жизнь в моём селе и в Оренбургском районе лучше, – уверена Дарья Дудаева.

Глава района Василий Шмарин вручил благодарственные письма лучшим специалистам в сфере молодёжной политики. Председатель районного Совета депутатов Оренбургского района Иван Иванаев поблагодарил ребят, которые своими добрыми делами меняют мир к лучшему. С поздравлениями к волонтёрам обратилась заместитель главы администрации района по финансово-экономическим вопросам Марина Витова.

– Вы прославляете Оренбургский район не только в Оренбургской области. Наше добровольческое движение знают по всей России. Вы – настоящие герои. Не каждый человек способен безвозмездно творить добро, – подчеркнула Марина Викторовна.

Она объявила победителей муниципального фестиваля «Первые – в деле». По его итогам третье место заняла команда Павловского лицея, вторыми стали активисты Движения Первых Пригородной школы № 1, а заслуженную победу одержала команда школы «Экодолье».

С июня по сентябрь в Оренбургском районе проходил конкурс на звание «Лучшая трудовая бригада добровольцев».

Награды трудовой бригаде добровольцев «Росток» посёлка Чебеньки вручил Сергей Латышев

– Волонтёры работали в молодёжных трудовых бригадах. Благодаря их усердию удалось благоустроить множество объектов социально-культурного значения в сельских территориях, – рассказал директор Центра занятости города Оренбурга и Оренбургского района Сергей Латышев.

И вот названы лучшие добровольческие бригады. Третье место заняла команда «Трудовой десант» из села Подгородняя Покровка, на втором – волонтёры бригады «Чемпионы» Пригородной школы № 1, а первое место досталось трудовой бригаде «Росток» из посёлка Чебеньки.

Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: