Жители села Южный Урал вздохнут свободно

В новом году жители села Южный Урал смогут дышать чистым воздухом. 27 декабря «Росводоканал Оренбург» запустил в работу долгожданный цех механического обезвоживания осадка на очистных сооружениях Оренбурга.

В церемонии открытия цеха приняли участие представители правительства и Законодательного собрания Оренбургской области, администрации города Оренбурга и городского Совета, надзорных органов, группы компаний «Росводоканал» и подрядных организаций, участвовавших в реализации проекта строительства цеха.

Новый объект расположен на площади более 2 000 квадратных метров. Здесь смонтировано более 400 наименований различного оборудования для сгущения, обезвоживания, хранения, обеззараживания и транспортировки осадка сточных вод. Проектная мощность – 150 кубометров обезвоженного осадка – кека – в сутки. Разработчик проекта – оренбургская Инновационная компания «Экобиос». Стоимость – 1,6 миллиарда рублей. Проект реализован при поддержке регионального правительства и городской власти.

Генеральный директор компании «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов рассказывает об уникальном экологическом проекте

– Как и большинство аналогичных предприятий в России, «Росводоканал Оренбург» использовал метод обезвоживания илового осадка в естественных условиях. С этой целью 48 лет назад были построены иловые поля. Теперь этот метод уйдет в историю. На смену ему пришел технологический процесс обработки осадка сточных вод, который будет осуществляться автоматически. Этот способ обработки осадка включен в перечень наилучших доступных технологий, – рассказал генеральный директор компании «Росводоканал Оренбург» Дмитрий Стрельцов.

Красная ленточка перерезана

Новый цех мехобезвоживания внедрён в существующий технологический процесс, управление которым будет идти в автоматическом режиме. Сначала иловый осадок, обработанный флокулянтом, будет уплотняться на ленточных сгустителях, а затем смесь осадков (сгущенный ил и сырой осадок) обезвоживаться на декантерных центрифугах. Полученный кек будет обрабатываться известьсодержащим реагентом дезолаком и вывозиться на полигон. Для этого предприятие закупило три шламовоза на базе автомобилей «КамАЗ». Иловые поля будут законсервированы на три года для завершения процесса естественного обезвоживания осадка, а затем выведены из концессии и переданы городу.

– Несколько лет назад к нам начали поступать многочисленные обращения от жителей Авиагородка и села Южный Урал. Люди жаловались на специфический запах от иловых полей. Они проявили активную гражданскую позицию. Благодаря этим неравнодушным людям экологическая обстановка в Оренбургской области меняется к лучшему. Хочу отметить ответственный подход руководства водоканала, которое услышало общественность, взяло на вооружение рекомендации экологов и, двигаясь целенаправленно, реализовало этот проект. Консультации со специалистами минприроды проходили на всех этапах – во время подготовки к проекту, самого проектирования и строительства цеха, – отметил министр природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области Александр Самбурский.

Проект реализован при поддержке регионального правительства

Перед началом работ специалисты «Экобиоса» провели оценку опыта эксплуатации действующих цехов механического обезвоживания осадка, в том числе в регионах присутствия «Росводоканала» – Тюмени, Омске и Воронеже, а также изучены все образцы современного отечественного и импортного оборудования.

– Росводоканал выполнил взятые на себя обязательства. За двенадцать месяцев был возведён самый современный и технологичный объект в группе компаний «Росводоканал». Проведена реконструкция всей системы обработки осадка и на каждом этапе предусмотрена установка систем газоочистки. Благодаря усилиям оренбургского водоканала город получил современное экологичное сооружение. Это первый шаг на пути масштабной реконструкции системы обработки осадка городских сточных вод, за которым в дальнейшем последует проект по его утилизации, – сообщил операционный директор группы компаний «Росводоканал» Андрей Броцман.

– Современный цех механического обезвоживания стал замечательным подарком для жителей Оренбургского района. Ведь именно в селе Южный Урал собралась инициативная группа людей, которые обратили внимание на существующую экологическую проблему. Прошло несколько рабочих совещаний. Ситуацию взял на контроль губернатор Оренбургской области Денис Паслер. В результате обсуждений приняли решение о строительстве специализированного цеха обезвоживания, который исключит транспортировку отходов на иловые поля, расположенные на территории села Южный Урал. Мы благодарим всех, кто принимал участие в реализации этого важного проекта: правительство Оренбургской области, компанию «Росводоканал Оренбург», подрядные организации, – отметил глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Старт работе цеха дал глава Оренбурга Сергей Салмин. Он подчеркнул, что запуск цеха механического обезвоживания осадка – один из наиболее значимых пунктов развития городской системы водоснабжения и водоотведения.

– Оренбург наряду со столицей и крупными городами страны переходит на экологичный способ утилизации осадка сточных вод. Проект обезвоживания, по сути, не коммерческий проект, а социально ответственный. Любому предприятию проще свои отходы транспортировать на иловые карты. Этот проект внедрен для того, чтобы город стал лучше и чище, и, я думаю, жители его оценят, – сказал Сергей Салмин.

Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора и компании «Росводоканал Оренбург»

ДОСЬЕ СВ  

Оренбургская городская система водоснабжения основана в 1861 году. С 2003 года функции по водоснабжению и водоотведению выполняет «Росводоканал Оренбург» (ООО «Оренбург Водоканал»). Компания обслуживает 1 729 километров водопроводных и 982 километра канализационных сетей. Услугами Оренбургского водоканала пользуются более 4 000 юридических и около 600 000 физических лиц.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: