В прошлом году в посёлке Приуральском открыли новый фельдшерско-акушерский пункт. О том, как идёт работа в медучреждении, рассказала его заведующая Вера Лобанова.


В медицине Вера Алексеевна с 1977 года. Работала в посёлке Яровом, селе Каменноозёрном. С 1988 года лечит жителей Приуральского.
– Я тут всю жизнь. Здесь родилась, выросла, работаю. Когда была маленькой, говорила родителям: «Вы будете старенькими, а я молоденькой и буду вас лечить», – вспоминает Вера Алексеевна. – У нас в семье медработников не было, я первая. И ни разу не разочаровалась. Я на своём месте. Мне нравится то, чем я занимаюсь.
Вера Алексеевна говорит, что работа у неё неспокойная: пациенты звонят и днём, и ночью. Это хорошо, что сейчас можно вызвать «скорую помощь», а раньше всё было гораздо сложнее.
– Как-то пришёл ко мне мужчина в четыре утра и говорит: «Жена сидит возле порога – не поймёт, родила, что ли». Я думаю: как же она родила? Ей же ещё рано. Побежала смотреть. Она и правда родила здоровую девочку прямо на полу. Я говорю: «Поедем в роддом». А муж ни в какую. Говорит: мать их всех дома родила – и ничего. Кое-как я их уговорила, – рассказывает фельдшер. – А однажды у нас в посёлке пожар был, и я там помогала. Дети в это время дома спали. Тут я смотрю, возле моего дома какая-то машина, а на заднем сиденье сын сидит и два мужика. Они мне говорят: «Поехали с нами, будешь нашему другу пулю вытаскивать, а то сына твоего не отдадим. Не знаю, как мне хватило сил, но я резко открыла дверь, вытолкнула Юрку из машины – и бежать. Хорошо, что вокруг народу было много. Те мужики постояли немного и уехали.
По сравнению с теми временами сегодня будни Веры Алексеевны можно назвать тихими. На её участке сейчас 1 017 жителей Приуральского и Беленовки, 179 из них – дети.
– Сейчас обращаются ещё и селяне из Ярового и Вязовки. Пока работаю одна. Есть второй фельдшер, но она в декрете, – объясняет Вера Алексеевна. – У нас замечательное оборудование. Я кардиограмму делаю, беру анализы, женщин смотрю, я же акушер. Сегодня народу много. У кого ноги болят, кто на давление жалуется. Люди считают, что всё это из-за переменчивой погоды, но нужно же искать причину. Много тех, кто с простудой. К счастью, больных коронавирусом почти нет – за декабрь-январь было всего один-два случая. Заболевших гриппом пока тоже не было. Осенью мы привили 32 ребёнка и 75 взрослых. Надеюсь, вакцина поможет защитить селян. На приём приходят чаще взрослые, чем дети. Детей у нас не так много, рождаются по шесть-семь ребятишек в год, хотя раньше доходило и до тридцати. К младенцам, пожилым людям, тем, кто сильно болеет, хожу на дом.
Вера Алексеевна отмечает, что многие приходят в фельдшерско-акушерский пункт на диспансеризацию. Например, в прошлом году 90 процентов селян от заявленного плана прошли медицинский осмотр.
– Люди стали более внимательно относиться к своему здоровью. Теперь уже мало кто занимается самолечением. Селяне понимают, что диспансеризация – это полезно. Например, обнаружить на ранней стадии рак кишечника можно, только если взять анализ на скрытую кровь. Или вот сахарный диабет. Раньше ведь у молодых не брали кровь на сахар, а теперь всех проверяем. Только у нас в посёлке 85 человек с сахарным диабетом. А сколько артритов, артрозов! И всё это надо лечить, не запускать. Обязательно делаем флюорографию, маммографию. Два раза в год приезжает выездная флюорографическая установка. Последний раз она была в ноябре. По показаниям посылаем пациентов к узким специалистам в Оренбургскую районную больницу.


Пока мы общаемся с Верой Алексеевной, в фойе уже ждут пациенты. Валентина Георгиевна Рукина пришла на приём из-за проблем с давлением.
– Раз в месяц точно тут бываю, а иногда и чаще. Прихожу на прививки, на диспансеризацию. Раньше у нас ФАП был в здании сельсовета, а теперь вон какой красивый. Здесь уютно, красиво, всё современное, никто не толпится. И фельдшер у нас хорошая. Я здесь с 1977 года живу и всё время у неё лечусь. Спасибо ей за помощь.
Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ
п. Приуральский




