Неделя с 20 мая объявлена Минздравом России днями профилактики заболеваний эндокринной системы. Врач Оренбургского областного центра общественного здоровья Анастасия Гильдебрандт рассказала, насколько важна диспансеризация для выявления эндокринных заболеваний.


Органы эндокринной системы – это органы, которые осуществляют гормональную регуляцию работы всего организма в целом, поэтому любое эндокринологическое заболевание будет сопровождаться проявлениями со стороны других органов и систем: снижением зрения, перебоями в работе сердца, нарушением сна, повышением артериального давления… Именно поэтому очень часто диагностика заболевания затягивается. Но стоит отметить, что большинство наиболее часто встречающихся эндокринологических заболеваний можно выявить на ранней стадии во время скрининговых обследований – диспансеризации и других профилактических осмотров. Например, можно заподозрить у человека сахарный диабет при выявлении повышенного уровня глюкозы в крови и вовремя начать лечить больного, не допустив развития осложнений, или выявить преддиабет, и при своевременной корректировке образа жизни человек останется здоров.
Поэтому вовремя проходите периодические профилактические осмотры, а при появлении каких-либо симптомов обращайтесь к своему участковому терапевту, который при необходимости направит вас к эндокринологу.
Фото предоставлено ГБУЗ «ООЦОЗМП»




