Задача театра – достучаться до души зрителя

В Оренбурге прошёл XII Международный театральный фестиваль «Гостиный двор».

* * *

На пресс-конференции в Малом зале Оренбургского драматического театра имени М. Горького министр культуры и внешних связей региона Евгения Шевченко отметила, что у фестиваля непростая судьба, он проводился не каждый год.

– Мы соскучились по этому фестивалю. Его не проводили пять лет, на то были объективные причины. Мы помним, как вообще культурная жизнь в стране прервалась, когда началась пандемия. Но, тем не менее, мы открываем сегодня XII театральный фестиваль, 30-летний по возрасту. В своё время он был создан к 250-летию Оренбургской губернии, а в этом году мы отмечаем 280 лет губернии и 90 лет образования Оренбургской области. Сам Бог велел нам возвращаться к привычному формату проведения мероприятия, – отметила Евгения Валерьевна.

Участников пресс-конференции поприветствовала министр культуры Евгения Шевченко

В этом году участниками фестиваля стали театры из Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Екатеринбурга, Самары, Челябинска, Оренбурга, Орска и Бугуруслана. Директором фестиваля стал Павел Церемпилов, художественным руководителем – народный артист России Рифкат Исрафилов, а председателем коллегии критиков – народный артист России Александр Домогаров. На вопрос журналистов о том, могут ли артисты, приехавшие на фестиваль, удивить его, он ответил, что удивить можно всех и не один раз, потому что театр – это живое искусство, а он – благодарный зритель, и ему всё будет нравиться.

– Я не могу сказать, что модно, что нравится. Это всё вкусовщина. Я могу сказать: вот это хорошо, профессионально с точки зрения артиста, – подчеркнул он. – Нравится мне или не нравится – другой разговор. Я могу сказать, что это профессионально. Всё остальное будет решать команда, которая находится рядом со мной. Мне главное – правильно наметить их работу.

– Сегодня в Оренбуржье уделяется большое внимание культуре. Но все-таки воспитание зрителя, слушателя, читателя – это вопрос не одного десятилетия. Как вы считаете, театральный фестиваль играет свою роль в воспитании зрителя? – задали вопрос представители СМИ министру культуры.

– Воспитание зрителя – процесс долгий. Если говорить о зрителе театральном, то воспитывается он с детства. К счастью, в нашем регионе существует та самая творческая инфраструктура, которая приглашает юного зрителя в театр кукол, где ему дают первое понимание о том, что такое хорошо и что такое плохо. А потом приводят уже в более взрослый театр. Конечно, это огромная работа, которая подразумевает колоссальные усилия. Она не делается одним днём. В этой архитектуре театральной у нас сейчас есть недостающее звено под названием молодёжной театр. И, отпуская зрителя из театра кукол, мы его ждём только во взрослом театре, но за это время мы, возможно, его теряем. Мы сейчас создаём молодёжный театр, и тогда процесс воспитания будет полным. А что касается воспитания, то всё имеет значение. Нужно больше хороших творческих фестивалей, проектов, музеев. Всё это помогает делать нашу жизнь более счастливой, – ответила Евгения Шевченко.

– Если театры соответствуют игре по теаории Станиславского, то чем они могут удивить искушенного зрителя? – поинтересовались журналисты у художественного руководителя «Гостиного двора» и Оренбургского драматического театра Рифката Исрафилова.

– Не буду касаться теории. Просто скажу, что наша задача – достучаться до зрителя, до его души. В любом спектакле мы ищем особый способ существования артиста на сцене. Он должен проживать роль внутри себя. До зрителя доходят, в первую очередь, не слова, а состояние персонажа. Если его эмоциональные токи поступают в зрительный зал, это живой театр. То есть зритель становится соучастником действия на сцене, – объяснил Рифкат Вакилович.

– Бесконечные прогоны накануне премьеры, ночи бессонные, все в мыле… Чего мы ждём? Не самовоплощения на сцене, не самореализации – мы ждём вашей реакции, – добавил Александр Домогаров. – Если зал мёртвый через 15 минут, то это провал, мы ничего не добились. Как бы мы друг друга ни хвалили. А если зритель входит в нашу систему игры и начинает отдавать, значит, он нас понял и пошёл за нами. Какое может быть на фестивале соревнование? Артисты будут рады друг друга видеть и показаться другому зрителю из другого города. И для вахтанговского театра после избалованной Москвы оценка оренбуржцев не менее важна.

В завершении пресс-конференции журналисты попросили Александра Домогарова поделиться впечатлениями от Оренбурга и местных зрителей.

Александр Домогаров признался, что зритель он благодарный

– Оренбург – прекрасный город. Я здесь не первый раз. Вы – середина страны. Здесь замечательная публика. Я действительно рад, что нахожусь здесь и могу посмотреть театр настоящий, неиспорченный, непридуманный.

* * *

Открыл фестиваль спектакль «Дядя Ваня» в постановке Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова. Для наших зрителей этот спектакль стал дорогим подарком. Пустых мест в зрительном зале не было, даже несмотря на то, что билеты стоили до восьми тысяч рублей. Перед началом спектакля к зрителям обратился вице-губернатор – руководитель аппарата губернатора и правительства области Дмитрий Кулагин.

– Дорогие оренбуржцы, наши уважаемые гости, позвольте мне от имени губернатора – председателя правительства Оренбургской области Дениса Владимировича Паслера поприветствовать всех, кто собрался в этом зале и поздравить с открытием долгожданного театрального фестиваля. Пять лет мы ждали этого фестиваля и дождались! «Гостиный двор» – это визитная карточка нашей Оренбургской области. Именно благодаря этому фестивалю мы увидели замечательные творения мастеров сцены из Москвы и Санкт-Петербурга и увидим ещё в ходе этого фестиваля постановки других прекрасных театров, в том числе наших. С праздником вас, дорогие друзья!

Зрители встречали артистов громкими аплодисментами. «Дядя Ваня» в интерпретации режиссёра Римаса Туминаса далёк от оригинального произведения, но не менее интересен. Многие отметили, что спектакль беден на костюмы и декорации. Но всё это только лучше помогает ощутить атмосферу разочарования героев в своей жизни. Среди исполнителей ролей известные артисты: Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Людмила Максакова, Владимир Вдовиченков, Анна Дубровская, Евгения Крегжде.

Современный взгляд на русскую классику представил театр из Екатеринбурга. «Анна Каренина» раскрылась для зрителей по-новому. Здесь главная героиня не столько страдает из-за расставания с сыном, разрушения семьи, любви к Вронскому, сколько переживает, что кто-нибудь утратит любовь к ней. Каренин по задумке режиссёра – мудрый мужчина, готовый всё понять и простить, только бы сохранить семью. Оживить спектакль помогли современная музыка и красивые хореографические постановки. Показать любовь в танце артистам удалось даже лучше, чем передать её словами.

По-разному отнеслись зрители к постановке «Рвущаяся нить» по пьесе Алексея Зайцева. Согласно сюжету, главный герой просыпается в больнице и пытается вспомнить, кто он на самом деле. Внезапные посетители пытаются сбить его с толку: один рассказывает ему, будто он миллионер, другой уверяет, что главный герой – вор и требует от него денег, третий представляется коллегой по театру, а врач вообще уверяет, что его пациент – серийный убийца. На протяжении всего спектакля герой пытается не только выяснить, кто же он на самом деле, но и понять, чего он хочет, оградить себя от чужого мнения и вмешательства в свою жизнь посторонних. Атмосферу таинственности спектаклю добавили необычные режиссерские находки. К примеру, один из актёров играл не на сцене, а в зрительном зале. Он сидел в первых рядах партера, а зрители видели его на экране, установленном на сцене. В процессе спектакля было много специальных эффектов, которые помогали создать атмосферу полусна. Вместе с артистами зрители тоже как бы погружались в состояние поиска и пытались распутать загадочную нить событий.

* * *

В рамках фестиваля оренбургские зрители смогли увидеть 15 спектаклей. А ещё – принять участие в мастер-классах, побывать на открытой репетиции, автограф-сессии Александра Домогарова и не только.

Ирина ПЕТРОВА

Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: