Ковер семьи Оренбургского района

Искусство производства ковров началось на заре цивилизации. Ковёр в доме говорил о богатстве семьи. Ковры считались семейной реликвией и передавались из поколения в поколение, а потому издавна были окружены красивыми легендами.

С раннего детства мы знаем о волшебном ковре-самолете. Пришел он к нам из восточных сказок, герои которых – джины, волшебники, всемогущие шейхи – спасали прекрасных принцесс, избавляя их от всяких напастей. На нём герои сказок преодолевали огромные расстояния за короткий промежуток времени, могли подняться над действительностью, посмотреть на мир сверху, увидеть ситуацию со стороны, поэтому ковер-самолет оставался воплощением волшебства, любви к полёту, движению. А еще он – символ пути к мечте, образ мира: яркого, цветного, неповторимого.

Не случайно цвета традиционных персидских ковров очень тщательно подбираются и несут в себе глубокую символику, которая придаёт им уникальную красоту и ценность. Красный обозначает счастье, радость, силу. Синий – спокойствие, мир, доверие. Зелёный – рост, обновление, процветание. Жёлтый – счастье, радость, мудрость. Белый – гармонию, чистоту, покой. Чёрный – силу, элегантность, утонченность.

Имеют значение и ковровые знаки: деревья олицетворяют плодородие, цветы и зелёные листья – красоту жизни, исполнение желаний, чистоту намерений.

Ковры всегда считались одними из самых дорогих семейных и народных ценностей. А наш Оренбургский район – большая многонациональная семья. В этом году, объявленном президентом Годом семьи, мы решили реализовать масштабный проект под названием «Ковёр семьи».

Наш ковер размером 3,2 на 6 метров создан из творческих работ детей и родителей, рассказывающих о самых значительных и запоминающихся моментах их жизни, раскрывающих смысл семейного счастья и душевного благополучия.

На Ковре семьи хватило места православным и мусульманским праздникам, радости рождения ребенка, семейному чаепитию, торжественной свадьбе, песням у костра, заботе о бабушках и дедушках, сюжетам о любви к животным, о ведении домашнего хозяйства, о сохранении памяти, о покровителях семьи – святых благоверных Петре и Февронье…

Уверены, что совместная семейная творческая деятельность по изготовлению Ковра семьи способствовала сплочению и единению представителей разных поколений, воспитанию у детей чувства привязанности и любви к своим родным людям, формированию уважительного отношения к семейным традициям.

В Год семьи наш ковер стал символом традиционных семейных ценностей: любви, верности, уважения, взаимопонимания.

Виктория МАКСИМОВА,

директор Дома детского творчества

Оренбургского района

Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: