Возьми книгу с полки

Библиотека Красноуральского сельсовета пользуется большой популярностью у жителей. И это неудивительно, ведь в библиотеке собраны самые редкие издания, которые нельзя найти в интернете. О работе «дома книги»нам рассказала заведующая библиотекой Наталья Николаевна Павлова.

В библиотеке большой книжный фонд – 12 264 экземпляра, и обслуживает она свыше тысячи читателей. Отдельное место здесь посвящено нашим оренбургским писателям. В библиотеку приходит много детей -в основном они записываются на летнее чтение, в том числе и те, кто. приезжает на летние каникулы к бабушкам и дедушкам.

– Приходят и взрослые. В основном они берут на дом книги, но иногда остаются в читальном зале. Так происходит, когда экземпляр книги особенно ценный. – рассказывает Наталья Павлова. – Одно из самых ценных изданий – «Российская энциклопедия». В ней 35 томов. Есть у нас и совсем старые книги. Недавно читатель принёс нам книгу Николая Васильевича Гоголя 1947 года издания.

Селяне активно принимают участие в конкурсе «Читающая семья». Это многодетные семьи Бородиных, Тимакиных и Матаюковых. В этом году участие в конкурсетакже стоит в планах.Библиотекари всегда подбирают книги для читателей согласно спросу, внимательно слушают селян и постоянно обновляют книжный фонд.

-Нашижители любят читать классику. Очень хорошо идёт серия «Сибириада»,– говорит Наталья Павлова. – Эти книги читает не только взрослое поколение, но и молодые люди. Хорошо идут и «лёгкие» произведения, таких авторов как Дарья Донцова, Екатерина Вильмонт, Татьяна Алюшина. Их читают и мужчины, и женщины,

Красноуральская библиотека активно сотрудничает с областной библиотекой имени Н.К. Крупской. По запросу читателей библиотекари берут оттуда новые книги. Некоторые приходят в библиотеку за новыми журналами и газетами, находя там для себя полезную информацию. Особый интерес к журналам по садоводству. Кстати, журналы и познавательные газеты любят не только взрослые, но и дети.А некоторые из ребят даже задают интересующие их вопросы редакциям этих изданий, после чего с нетерпением ждут ответ. И, конечно, читают здесь и нашу газету.

Дарья МОРОЗОВА

Фото Ольги Батраковой

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: