В минувший четверг, 24 октября, в Подгороднепокровской средней школе прошёл образовательный «Форум-сказ 2024». Для педагогов Оренбургского района его организовали работники Екатеринбургского Дома учителя во главе с Алёной Крюковой. Тема форума: «Современное образование 3Т: тренды, тенденции, технологии».


Екатеринбургские педагоги приехали к своим коллегам в Оренбургский район не случайно. Страшный весенний паводок, от которого в районе пострадали многие, никого не оставил равнодушным. Связавшись с тогдашним заместителем главы администрации района по социальным вопросам – начальником управления образования Марией Слабоспицкой, екатеринбуржцы абсолютно безвозмездно предложили вот такую помощь учителям.
– Когда уже казалось, что земля уходит из-под ног, а конца и края работе с пострадавшими от паводка нет, раздался звонок, – рассказала исполняющая обязанности председателя областной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Мария Слабоспицкая. – Алёна Михайловна Крюкова сказала: мы хотим, чтобы вы знали, – мы рядом, мы готовы приехать и провести всё, что вы скажете.
Актовый зал недавно открытой новой Подгороднепокровской школы был заполнен до отказа: на форум приехали учителя из всех школ нашего района.
Современное преподавание требует всё новых и новых подходов к учащимся, и сегодня, чтобы наладить контакт учитель – ученик, требуется приложить немало усилий. На стыке советской и российской образовательных школ произошли и происходят сейчас большие перемены.
– От наших гостей мы ждём новой креативной информации, чтобы обновить содержание наших занятий, – рассказала перед началом работы форума директор Дедуровской средней школы Галина Николаевна Дубских. – Мы уже наслышаны о екатеринбургском Доме учителя, как о генераторе интересных творческих идей. Несмотря на все новшества, школа должна воспитать в первую очередь человека, и мы исходим из этого.
Работники Дома учителя привезли с собой из Екатеринбурга и методические пособия по самым разным практикам и технологиям, предназначенные для использования в работе с детьми.
– Это мультимодальные разработки, но мы прежде всего делаем уклон на методики, – поделился наработками старший методист Дома учителя Иван Крюков. – У нас представлены две линейки: одна – для дошкольников, другая – для общеобразовательных школ. Здесь обязательно что-то найдут для себя и директора школ, и их заместители, и непосредственно педагоги.


– Отработав 38 лет в системе образования, я безумно уважаю труд каждого из вас, – сказала в самом начале своего выступления Алёна Михайловна Крюкова. – Главная парадигма образования сегодня – это даже не технологии и не практики. Это парадигма смыслов и ценностей. Создавая урок, педагог чётко должен знать, что получит в итоге ребёнок, и какие ценности у него будут сформированы. Если мы научимся укреплять ценности нашей семьи, нашего города или района, ценности нашей страны, нас никто не победит.
Программа форума была насыщенной и многогранной, и, конечно, красной нитью через всё мероприятие проходили сказы Павла Бажова – как же на Урале без них? Здесь удивительным образом они вписались в наш современный мир с его искусственным интеллектом, при этом абсолютно не конфликтуя со всеми прочно вошедшими в жизнь модными понятиями на заморских языках. Вначале для всех участников прошла интерактивная питч-сессия, а затем начались нетворкинги по группам для директоров, их заместителей и педагогов. В этот день мастер-классы и практикумы прошли в общей сложности по десяти направлениям. В завершение форума все вновь собрались в актовом зале, чтобы поучаствовать в тренинге на тему «Формирование культуры счастья в контексте профилактики профессионального выгорания педагогических работников и руководителей образовательных учреждений».


За этими непростыми формулировками кроется не только огромный повседневный труд учителя, но и обязанность педагога творить, находя всё новые пути к пониманию своими учениками. Время сегодня меняется слишком быстро, а вместе с ним меняются и наши дети. Можно бесконечно говорить о преимуществах старой педагогической школы, но всё же те, кто выбрал профессию учителя, всегда должны быть хотя бы на шаг впереди.
Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора




