В канун Нового года администрации сельсоветов и Советы женщин Оренбургского района собрали партию гуманитарной помощи, в том числе новогодние подарки, для участников специальной военной операции.


* * *
Коробки и пакеты заполонили всё пространство большого кабинета районной администрации. А в них – сети (тут отличился Весенний сельсовет, передал двадцать сетей), свечи, тёплые вещи, носки и варежки, термобельё, лекарства. Среди главных позиций по-прежнему влажные салфетки, садовые перчатки, фонарики и рыбные консервы… Но в основном в посылках бойцам всё-таки новогодние подарки.


По словам председателя Совета женщин Оренбургского района Валентины Овсянниковой, на фронт будет отправлено порядка 300 посылок. Одну часть передадут областному Совету женщин, включая индивидуальные посылки в рамках акции «Подарок для солдата», а вторую часть повезёт в прифронтовые регионы председатель районной организации «Боевое братство» Юрий Мироненко.
Расспрашиваю Юрия Николаевича о его предыдущей поездке, о том, как всё прошло.
– Мы выехали 14 ноября и были в пути почти пять дней: привезли «буханку» с гуманитарной помощью и передали на Херсонское направление, «УАЗ Патриот» остался под Луганском, а на Донецком направлении – «Нива», все машины получили офицеры из нашего района. Маршрут мы закончили под Донецком, в Макеевке, посетили Перевальский район, в детском доме Луганска вручили ребятам подарки.
Юрий Мироненко говорит, что дорога была достойная, удачная и спокойная, что обошлось без происшествий. В общем и целом, продуктивная получилась поездка. Бойцы остались довольны и всем передали огромное спасибо.
В этот раз на фронт повезут не только новогодние подарки, а ещё квадрокоптеры, инструменты и сети. Слышу, как председатель районной организации «Боевое братство» говорит, улыбаясь и передавая очередную коробку с гуманитарной помощью:
– Я насолил пацанам к Новому году килограммов тридцать сала. Они говорят, что хохляцкое невкусное, наше вкуснее.
* * *
Тем временем со стороны двора подъезжает машина, и начинается погрузка. Нас мало, но работа спорится. Хотя порой некоторые коробки такие тяжёлые, что по плечу только мужчине, но среди нас есть сильные женщины!


– Сами собираем, сами грузим, – констатирует Валентина Васильевна.
Ещё пара мгновений – и машина полная. Следом подъезжает ещё одна – та, что поедет от «Боевого братства». По словам Юрия Мироненко, её грузоподъёмность – около 700 килограммов, хотя в прошлый раз в неё смогли загрузить около полутора тонн.
– Машина будет забита полностью. Но теперь мы стараемся грузить меньше… 12 июня, в День России, мы проезжали рядом с Горловкой, тоже везли солдатам подарки, – вспоминает Юрий Николаевич. – Сами под обстрел не попали, но видели, как вдалеке летали квадрокоптеры, слышали взрывы. А потом оказалось, что в это время там погибли наши корреспонденты.


И ещё одно его воспоминание из прошлого года:
– Погода была ужасная, сырость, там всё обледенело. Пацаны мокрые ходят. Встретился с одним из наших. Он мне сказал: «Не привозите больше письма, мы, как их читаем, так плачем».


* * *
Председатель Совета женщин Оренбургского района Валентина Овсянникова делится своими переживаниями:
– Каждый раз, когда объявляю эту акцию, всегда немного опасаюсь, что люди могут не отозваться на призыв. Мы ведь очень часто обращаемся с подобными просьбами к нашим жителям, особенно к женщинам, а у людей, здесь живущих, тоже есть своя жизнь, свои проблемы и заботы. Но говорю с гордостью, что гражданский долг, наше единение и приближение победы для жителей Оренбургского района превыше всего.


Валентина Васильевна рассказала, что к ним в этом году присоединились четыре группы волонтёров: «Тепло родного дома» из Нежинки, «Селяночки» из Экспериментального, волонтёры из Дедуровки и Никольского.
– За каждую связанную сеть, а именно волонтёрские группы занимаются их плетением, за каждый переданный подарок мы благодарим и просим руководителей групп объявлять своим волонтёрам благодарность, – говорит Валентина Овсянникова.
Она назвала самые активные сельсоветы и сёла: Никольский, Дедуровский, Ленинский, Южноуральский, Красноуральский (здешние волонтёры сделали персональные подарки), Нижнепавловский, Ивановский, посёлок Экодолье, Весенний (его нужно отметить особо), Пригородный, Нежинский, Приуральский, хутор Чулошников, Подгородне-Покровский, Чернореченский, Зауральный, Бродецкий, Экспериментальный…
– Недавно Горный сельсовет отправил продукцию в больших коробках по своим каналам бойцам на фронт. Мы начали активно сотрудничать, с председателем районной организации «Боевое братство» Юрием Мироненко, – отмечает Валентина Васильевна..


Глава Оренбургского района Василий Шмарин поблагодарил всех, кто принимает участие в благородном деле поддержки наших бойцов:
– Это маленькая, но очень нужная частичка, это вклад в нашу великую победу!
Ольга Батракова
Фото автора





