Жаркая борьба развернулась в субботу, 29 марта, в спортивном комплексе «Гелиос» села Павловка. Там прошли финальные соревнования районного турнира по волейболу среди мужских и женских команд на призы главы Оренбургского района в рамках программы XVI комплексной Спартакиады среди муниципальных образований сельских поселений «Бодрость и здоровье».


Волейбол – одна из самых популярных игр в Оренбургском районе. Его массовость и всенародная любовь объясняются яркостью, эмоциональностью и доступностью. Эта игра подходит людям любого возраста.


– Популяризация спорта в Оренбургском районе – одна из наших основных задач. Сегодня у нас волейболом занимаются более 500 человек. Команда волейболистов Оренбургского района неоднократно побеждала на областных сельских летних спортивных играх «Золотой колос Оренбуржья», – отметил исполняющий обязанности заместителя главы администрации Оренбургского района по социальным вопросам Александр Соколенко.


Начальник управления по физической культуре и спорту администрации Оренбургского района Владимир Козлов рассказал, что сегодня волейбольная секция есть практически в каждой образовательной организации сёл и посёлков. Свои команды формируются на многих предприятиях. А соревнования неизменно собирают большое количество не только участников, но и болельщиков всех возрастов.
Сегодня за звание чемпионов боролись пять женских команд из Подгородне-Покровского, Благословенского, Чернореченского, Ивановского сельсоветов и Первомайского поссовета.
У мужчин борьба за «золото» развернулась между сборными Нежинского, Пригородного, Чкаловского, Благословенского, Подгородне-Покровского и Дедуровского сельсоветов. Таким образом, в круговой части турнира зрителям обещали захватывающие поединки, где в круговых матчах команды боролись до 15-ти очков, а в финалах – до 25-ти.
Все участники соревнований продемонстрировали в этот день высокий уровень спортивного мастерства, командный дух и стремление к победе. Каждый матч был напряжённым, интересным и не лишённым интриги. Волейболисты прилагали максимум усилий, чтобы избежать ошибок, используя сильные и точные подачи, а также тактические уловки.
Финальная встреча мужчин состоялась между командами Чкаловского и Благословенского сельсоветов. Встреча завершилась победой Благословенки. Чкалов получил «серебро», а «бронзу» завоевали представители Дедуровского сельсовета. Среди женщин за главный приз сражались команды Ивановского и Благословенского сельсоветов. В нелёгкой борьбе победили ивановские спортсменки. На втором месте – Благословенка, а бронзовые медали увезли представительницы Подгородней Покровки.
Особыми призами отметили самых результативных игроков. Лучшими нападающими стали Ирина Канунова из Благословенки и Евгений Фогель из Дедуровки. В защите лучше всех сыграли Марина Усачёва из Подгородней Покровки и Сергей Чечетка из посёлка Чкалова. Звания лучших игроков достались Валерии Трофимовой (Ивановский сельсовет) и Василию Старостину (Благословенский сельсовет).
Кристина Нечаева
Фото автора
с. Павловка





