Оренбургский районный суд вынес приговор заказчику демонтажа рухнувшего дома

Оренбуржец нанял на работу несовершеннолетних. Всё закончилось трагично.

В Оренбургском районном суде журналисту «СВ» сообщили, чем закончилась печальная история, случившаяся в апреле 2023 года. Тогда житель нашего района пригласил односельчан, некоторые из которых были несовершеннолетними, заняться демонтажем своего недостроенного двухэтажного дома.

Селянин понимал, что допустил к опасным работам несовершеннолетних парней без профессионального образования и опыта работы в этой сфере. Они не знали технику безопасности при разборе здания и потому не соблюдали её. Мужчина не контролировал работу и даже не снабдил их средствами индивидуальной защиты. «Строители», среди которых был семнадцатилетний мальчик, произвели механическую разборку кладки «путём подрубания простенка у основания и удаления нижней кладки», а затем стали производить «ударные воздействия». После очередного удара стена обрушилась на стоявшего рядом парня. Он получил телесные повреждения, несовместимые с жизнью, и скончался на месте.

В суде хозяин постройки свою вину не признал. По его словам, он не давал указаний о сносе стены именно таким способом, но при этом и не запрещал этого. Единственное условие, которое он выдвинул нанятым им ребятам, было сохранение целостности строительных материалов. Суд назначил мужчине наказание в виде одного года исправительных работ. Из его зарплаты будут удерживать 10 процентов в доход государства.

Подготовила Дарья Морозова

Фото: Оренбургский районный суд

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: