Кибермошенники придумали схему отъёма денег, связанную с мифической «инвестпрограммой» цифрубля

25 апреля. Оренбург. Оренбуржцев предупреждают: злоумышленники призывают вступить в несуществующую инвестиционную программу цифрового рубля. Они предлагают инвестировать в цифрубли и получать от этих вложений пассивный доход.

Как сообщили корреспонденту «СВ» в пресс-службе Отделения по Оренбургской области Уральского главного управления Центробанка России, аферисты создают сайты с логотипом цифрубля, где посетителей приветствует «личный менеджер», который уговаривает внести сумму «на депозит». Человека агитируют как можно быстрее присоединиться к якобы существующей инвестиционной программе, пока «порог входа низкий», потому что, мол, потом стартовая сумма будет значительно увеличена! Затем следует стандартная схема, цель которой – заставить человека внести как можно больше денег на подставной площадке.

«Будьте бдительны: инвестиционных программ цифрового рубля не существует! – предупреждают в Оренбургском отделении Банка России. – Цифровая форма национальной валюты вводится как средство для платежей и переводов. Сейчас продолжается тестирование платформы цифрового рубля, в котором принимает участие ограниченный круг участников пилотного проекта. Доверяйте только официальным источникам. Вся информация о цифровом рубле опубликована на сайте Банка России».

Фото: cs14.pikabu.ru

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: