Самые вкусные выходные – в Оренбурге на площади Ленина

Попробовать афганский пирог, фермерские бургеры, угоститься арбузным мохито смогли участники гастрономического фестиваля «Вкусы Оренбуржья», который прошёл 24 и 25 мая в Оренбурге на площади Ленина. Здесь же можно было закупиться изделиями ручной работы на маркете местных брендов «Мой бизнес. Сделано в Оренбуржье».

Интересного в минувшие выходные дни тут было много. В зоне гастрономии продавали блюда на любой вкус. Например, шашлыки в маринаде из степных трав, восточные деликатесы: дымляма, шурпа, хашлама, аутентичный бешбармак, дегтярный кофе – и это далеко не всё.

На прилавках была и продукция из Оренбургского района. Семья Стовбыра из Нежинки продавала здесь свой знаменитый сыр.

Ирина Стовбыра рассказывает, что оренбуржцы любят козий сыр

– Мы работаем с 2018 года. Уже не первый раз принимаем участие в этом фестивале и в разных других ярмарках. Сейчас начало сезона, поэтому представленные сыры в основном молодые. Это халуми для жарки, страчателла со сливками, лабане, с которым мы стали победителями регионального конкурса «Наша марка» в рамках агропромышленной выставки «Меновой двор». Наша гордость – козий сыр. Мы делаем его из козьего молока хорошего качества, у него не сильный запах. Такой сыр редко где можно найти. Его сегодня очень хорошо берут, – объяснила главный сыровар Ирина Стовбыра.

Оренбуржцы с удовольствием пробовали сыры, что-то приобретали, брали контакты у предпринимателей. Очередь выстроилась у витрины с колбасными изделиями. Дегустацию мясной продукции устроили наши предприниматели из посёлка Ленина. Рабочий колбасного цеха Олег Ермаков отметил, что оренбуржцам нравятся колбасы «Сервелат», «Армавирская» и «Гуцульская».

Олег Ермаков: «Колбасная продукция пользуется спросом»

– У нас самые вкусные, ГОСТовские, натуральные колбасы. Люди любят копчёности. Многие приезжают к нам в посёлок Ленина за колбасой. Хотя у нас есть торговые точки и по городу.

Среди посетителей фестиваля был глава Оренбургского района Василий Шмарин. Он прошёл по торговым рядам, пообщался с участниками фестиваля.

Василий Шмарин на гастрономическом фестивале

– Был рад встрече с нашими предпринимателями. Здесь представлены сыры, приготовленные в Нежинке и Пригородном, мясная продукция из посёлка Ленина, декоративные изделия «Лавандушка», – сказал Василий Николаевич. – Неожиданно для себя в числе участников фестиваля увидел Юлианну Лапыгину. Она представляет на ярмарке зефир ручной работы под собственной торговой маркой «Маркарини».

Напомним, в 2023 году Василий Николаевич вместе с губернатором Денисом Паслером был в гостях у Юлианны и её супруга Василия. Тогда семья приобрела квартиру в посёлке Пригородном с использованием социальной выплаты для молодых семей. По словам Юлианны, та встреча и подготовка к ней навела её на мысль начать своё дело – производить сладости.

На фестивале продавали не только продукты питания, но и изделия ручной работы. Тут можно было приобрести ароматические свечки, украшения из природных материалов, натуральные маски, мыло, масло. Мастерица Наталья Катунина из Сорочинска привезла на фестиваль вязаные изделия. Особенно впечатлили её оригинальные сумочки. С таким аксессуаром уместно будет и в театр, и на работу.

Наталья Катунина показывает свою продукцию

– Я в школе ещё вязала, но как-то забросила всё это. А лет пять назад сходила на мастер-класс по вязанию корзинок, потом попробовала сумочку связать и после этого не могу остановиться. Вяжу корпус, а потом привязываю к нему кожаное дно или основание, и получается такая вот красота, – рассказала она. – Сейчас коврики начала вязать. В Сорочинске мы устраивали ярмарку клуба мастеров. И эти коврики у меня быстро разобрали. Поэтому я и сюда их привезла.

Не все мероприятия фестиваля были платными. Например, на мастер-классах и презентациях некоторые блюда можно было попробовать «безвозмездно, то есть даром». Так нам удалось угоститься знаменитым бёрдским пирогом. Говорят, что он приготовлен по старинному рецепту старожилов Бёрдской слободы. Начинка состоит из риса, яиц и солёного огурца. Руководитель этнографического музея «Казачий курень» из села Григорьевка Соль-Илецкого района Александр Ткачёв рассказывает, что, по легенде, это блюдо едал сам Емельян Пугачёв!

– Советую всем попробовать этот пирог. Он очень вкусный и сытный. Мы делаем почти такой же, только добавляем ещё рыбу и называем это пирог «Казачий». Ещё любим казачий кулеш. Раньше казаки, когда шли в поход, должны были чем-то питаться, и они брали с собой пшено, жарили его в масле, потом складывали в мешочек и прикрепляли к седлу – так получалось пшено в кульке. На привале они наливали воды в котелок, бросали туда пшено и варили кашу. А ещё мы готовим картофельник. Это печёная картошка, залитая сметаной, – объяснил Александр Александрович.

За два дня фестиваля оренбуржцы и гости города смогли не только хорошо подкрепиться, но и повеселиться, и узнать много нового.

Ирина Петрова

Фото автора, Ирины Старостиной

и пресс-службы правительства Оренбургской области

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: