Кукла ручной работы из коллекции рукодельницы Оренбургского района обрела второй дом у губернатора

Трое жителей Оренбургского района стали финалистами областного этапа фестиваля художественного творчества «Вместе мы сможем больше!». Он проводился в 13-й раз, традиционно накануне Международного дня инвалидов, который отмечается в России 3 декабря.  

Тамара Головацкая: «Не ожидала, что так произойдёт, но подумала, что у губернатора есть дочь, и решила подарить свою куклу»

На гала-концерт во Дворец культуры «Газовик» были приглашены Валентина Складчикова, Тамара Головацкая и Юрий Мутовкин. Они были признаны лучшими, каждый – в своём любимом деле.

Ветеран труда Тамара Головацкая из Подгородней Покровки рукоделием увлекалась с детства. В своё время вышивала лентами подушки и дарила знакомым, сама шила сумочки. Куклы начала шить два года назад. 38 лет она трудилась воспитателем в детском саду. А когда вышла на пенсию, начала скучать.

– Пришла такая мысль: куклы – моё продолжение жизни! – рассказывает Тамара Васильевна. – Увидела в Интернете мастер-класс, решила попробовать. Стало получаться почти сразу. Потом пришла идея мастерить тематических кукол: на 23 февраля – солдата, моряка, на 8 Марта – маму с ребёнком, к Дню Победы сделала куклу в синем платочке и выставила её на мероприятии в Подгородне-Покровской библиотеке.

Куклы шьются из простых тканей, набиваются синтепоном. Глазки – из бусин. Все созданы по одной и той же выкройке, но получаются разные. За два года в коллекции мастерицы появилось 26 кукол: сказочные герои, принцы и принцессы, бабушки и внуки. Часть рукодельница раздарила, а часть хранится у неё дома.

– Сейчас у меня 16 кукол, они стоят на диванчике, каждое утро я здороваюсь с ними, радуюсь. Это как мои детки.

Внуки у Тамары Васильевны уже взрослые, но и они не могут налюбоваться на изделия своей бабушки, приезжают и восхищаются. Что там! Даже губернатор Евгений Солнцев не смог устоять перед обаянием таланта Тамары Головацкой.

– Вижу, у этой женщины золотые руки, – отметил Евгений Александрович на выставке, которая проходила во время фестиваля «Вместе мы можем больше» в «Газовике».

Евгению Солнцеву приглянулась кукла «Лыжница». Тамара Васильевна решила подарить её губернатору на память.

– Для хороших людей ничего не жалко! Вижу, что свои изделия многие продают, но я больше делаю для души и для людей. Посмотришь на куклу – и сердце радуется! – делится эмоциями Тамара Васильевна.  

В фестивале она принимала участие впервые, до этого дважды выставляла своих подопечных на праздниках в Подгородней Покровке и дважды в Соловьёвке. 

Вместе с ней Оренбургский район на фестивале представлял Юрий Мутовкин из посёлка Заурального. Он стал победителем в номинации «Музыка нас связала». Поэт-песенник, поклонник бардовской культуры хорошо знаком детворе Соловьёвской школы. Юрий Петрович преподаёт физкультуру, а ещё он – призёр соревнований по шахматам и шашкам. Учитель – пример для мальчишек. Его оптимизму и жизненной энергии могут позавидовать не только взрослые, но и дети. Уже несколько раз член Оренбургского районного отделения областной организации Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) ездил в Республику Коми на творческие конкурсы, как исполнитель и автор песен.

Команда Оренбургского района на выставке фестиваля «Вместе мы сможем больше»: Валентина Складчикова, Юрий Мутовкин и Тамара Головацкая

Третью финалистку фестиваля – Валентину Складчикову из Соловьёвского сельсовета – читатели «СВ» хорошо знают. Умница, красавица и творец, она не раз удивляла своими успехами на всевозможных конкурсах, среди которых – «Мисс Интеграция» (Новосибирск) – конкурс красоты среди девушек, передвигающихся на инвалидных колясках, «Невская краса» (Санкт-Петербург), где наша землячка получила титул «Мисс Творчество». В областном конкурсе «Женщина Оренбуржья» Валентина победила в 2021 году в номинации «Открытие года».

С 2022 года она – председатель Оренбургского районного отделения ВОИ, параллельно преподаёт в Соловьёвской школе от Дома творчества Оренбургского района, ведёт дополнительный предмет – рукоделие. На фестивале «Вместе мы сможем больше!» она вместе с Тамарой Головацкой стала победителем в номинации «Умелые руки творят чудеса».

Коллеги и знакомые говорят о ней «наш феномен», остаётся только догадываться, как Валентине удаётся достигать таких успехов, будучи привязанной к инвалидной коляске? Может быть, у неё есть крылья?

– Вдохновляет больше всего желание жить, быть нужной обществу, своей семье, – рассказывает рукодельница.

12 лет назад Валентина получила травму позвоночника: во время строительства дома упала с лестницы. С тех самых пор она не может ходить. Поддержка семьи, собственный оптимизм и творчество выручают её до сих пор. Уже десять лет она занимается вязанием игрушек и созданием бантиков из атласных лент и бусин.

– После травмы не могла трудоустроиться. Нечем было заняться, и я решила попробовать рукоделие. У меня был маленький ребёнок, хотелось сделать что-то для него и в подарок знакомым. Техники пробовала самые различные, многое находила в Интернете. Вскоре начала вязать игрушки и шить бантики на продажу, выставлять свои работы на конкурсах. В Новосибирске, Питере, Челябинске мне удавалось побеждать в творческих номинациях.

Среди игрушек Валентины – персонажи мультфильмов, животные, куклы. Одно из любимых детищ – пёсик Мопс. Связать его попросил сын Валентины «срисовав» с собачки – питомца семьи. Вязаный пёсик, парочка зайцев, лошадка, коровка, единорожка и ещё несколько игрушек украшали выставку фестиваля «Вместе мы можем больше».

– Игрушка, сделанная своими руками, отличается от покупной. Во-первых, ребёнок понимает, что она связана лично для него, индивидуальна, повторить её невозможно, и даже если тот же мастер сделает ещё одну куклу, она будет уже другой: изменится взгляд, одежда. Ребёнок понимает, что нужно её беречь, играть аккуратно. Во-вторых, эти игрушки сделаны из безопасных материалов: у меня были заказы, в которых люди просили, чтобы игрушка создавалась без шерсти, и, если у ребёнка аллергия, стараюсь использовать качественные наполнители. В-третьих, если игрушки создаются вместе с детьми, ребята очень быстро развиваются: работает мелкая моторика, дети учатся совместному творчеству, начинают ценить то, что мама проводит с ним много времени за увлекательным занятием, – рассказывает мастерица.  

Поддержать Валентину пришёл сын. Ему уже 13 лет и больше он интересуется футболом, но до сих пор вспоминает, сколько поделок они мастерили вместе с мамой

Сыну Валентины уже 13 лет, но он до сих пор с большим уважением относится к её увлечению, ведь именно благодаря любви к нему появились в семейной коллекции такие симпатичные игрушки.

Обо всех своих увлечениях и работах Валентина Андреевна рассказывала с задором в голосе и блеском в глазах. Ни тени жалости к себе, ни следов усталости или недовольства, напротив. Как выяснилось, есть люди с ограниченными возможностями здоровья, которые живут более полной и насыщенной жизнью, чем абсолютно здоровые. Фантазия и творчество границ не знают.

Подготовила Марина Прялухина

Фото: Оренбургское районное отделение ВОИ

СПРАВКА «СВ»  

Фестиваль «Вместе мы сможем больше» проходил в два этапа. Первый, заочный, объединил более тысячи человек со всего региона. Лучшие в своих муниципалитетах отправляли свои видео- и фотоматериалы организаторам. Финалистами признаны более 200 человек, они приняли участие в гала-концерте и выставке. Победители были определены в пяти номинациях: «Мастера слова», «Музыка нас связала!», «Танцевальный рай», «Изобразительное искусство», «Умелые руки творят чудеса».

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: