Как сообщили корреспонденту «СВ» в Управлении Роспотребнадзора по Оренбургской области, заболеваемость ОРВИ остаётся на сезонном уровне, активность вирусов гриппа сохраняется.


Лабораторный мониторинг показал, что в основном заболеваемость обусловлена вирусами негриппозной этиологии. Но регистрируются и случаи гриппа, вызванные штаммом вируса гриппа А (Н3N2). Кроме того, 0,8 процента от общего числа респираторных инфекций – это ковид. Специалисты отмечают, что лучший способ защититься от опасных вирусов – профилактика.
Вот что нужно, чтобы поддержать иммунитет в холодное время года:
Правильно питаться. Организму необходимы витамины и микроэлементы, которые поступают вместе с пищей. Меню должно быть разнообразным и сбалансированным. В ежедневный рацион обязательно включите свежие фрукты и овощи, мясо, крупы, молочные продукты. Осенью важно, чтобы продукты были богаты витамином С. Тут отлично подойдут чёрная смородина, облепиха, калина, рябина, цитрусовые, киви, земляника, шиповник, сладкий перец, капуста.


Заниматься спортом. Для хорошего иммунитета нужна физическая активность. По утрам обязательно делайте зарядку, а лучше ещё пробегите пару кругов вокруг дома. Отлично, если вы запишитесь в бассейн или на фитнес, будете кататься на коньках по выходным или играть в теннис.
Больше гулять. В холодное время мало кто любит выбираться из дома без дела. Но, если вы не хотите всю зиму болеть, это просто необходимо. Главное – оденьтесь по погоде. Хорошо подойдёт многослойная одежда или термобельё.
Закаляться. Правда, проводить закаливающие процедуры в холодный сезон не стоит. Этим нужно начинать заниматься летом и постепенно готовить организм к холодам.
Не нервничать. В современных реалиях сложно обойтись без стрессов. Но это одно из важных условий формирования иммунитета. Постарайтесь как можно меньше читать негативной информации, смотреть телевизор и сидеть в Интернете.
Соблюдать гигиену. Каждый знает, что после улицы, туалета и перед едой нужно мыть руки. Но даже не все взрослые соблюдают это правило, что уже говорить о детях. Помните: на дверных ручках, поручнях в автобусе, гаджетах, деньгах и других поверхностях оседают вирусы. Поэтому обязательно мойте руки с мылом не менее трёх раз в день и проследите, чтобы то же делали ваши дети. Не касайтесь грязными руками рта, глаз и носа.
Следить за температурой в комнате. На состояние слизистой оболочки дыхательных путей и общее самочувствие влияют температура и влажность воздуха. Если дома слишком холодно, снижается активность иммунных клеток, и организм становится более уязвимым для вирусов и бактерий. Но жара в квартире тоже плохо скажется на здоровье. Оптимальная температура, особенно для детей, – от 18 до 25 градусов выше нуля. Обратите внимание и на влажность. Если она понижена, местный иммунитет снижается: пересыхают слизистые рта, носа, горла. Из-за этого они начинают плохо справляться с защитной функцией и пропускают вирусы в организм. Подходящая влажность для дома – 40–60 процентов. Не забывайте ежедневно проветривать комнату. Для этого достаточно 10–15 минут.
Носить маску. Если вы часто пользуетесь общественным транспортом, ходите в поликлиники или другие людные места, лучше надевайте маску. Специалисты рекомендуют делать это и дома, если болеет кто-то из членов семьи. Но помните: ходить целый день в одной маске нельзя.
Вакцинируйтесь. Лучший способ защитить себя от гриппа – сделать прививку. В Оренбургской районной больнице отмечают, что у вакцинированного человека риск заражения гриппозной инфекцией снижается. Заболеть, конечно, можно, но заболевание будет проходить в лёгкой форме. И самое главное – уменьшится риск развития осложнений, которые в некоторых случаях могут привести к летальному исходу.
Подготовила Ирина Петрова
Фото автора
ЭКСПРЕСС-ОПРОС
Как вы спасаетесь от вирусов в холодное время года?
Татьяна Гончарова (Нижняя Павловка):
– Прививки от гриппа не делаю ни детям, ни себе. Мы их тяжело переносим. Стараемся укреплять иммунитет заранее травами, ягодами. Особенно хорошо в этом помогают калина, шиповник, девясил. Но если уж заболеваем, в аптечке всегда есть порошки от гриппа и противовирусные препараты. Ну и обязательно мёд и малиновое варенье.
Вазиля Утева (посёлок Чкалов):
– Раньше мы делали детям прививки от гриппа. Но сейчас у нас четверо внуков, и никого из них мы не вакцинировали, и не собираемся. Состав вакцины вызывает сомнения. Стараемся просто не болеть, но если уж подхватили вирус, лечимся травами. Температуру сбиваем тысячелистником, пьём травяные настои. Всегда под рукой имбирь. Только домашними натуральными средствами лечимся. Считаю, чем счастливее человек, чем больше любви у него в сердце, тем он здоровее.
Сергей Ласыгин (Подгородняя Покровка):
– Сколько себя помню, прививался сам, и дочке всегда делаем прививку от гриппа. Мне кажется, врачи нам плохого не посоветуют. Осенью и зимой, конечно, простываем, но без всяких осложнений. Пьём горячий чай с лимоном и мёдом, тёплое молоко. Когда болит горло, всегда парю ноги или иду в баню – отлично помогает. Главное, чтобы температуры повышенной не было, потому что греть организм дополнительно нельзя. Жаропонижающие, противовирусные, обезболивающие редко пью. Мне кажется, все эти препараты только на время маскируют симптомы болезни. Организм должен бороться с вирусом сам. Для этого надо больше пить тёплого и отдыхать.




