Жительница Черноречья Татьяна Вишнякова стала лучшим предпринимателем Оренбургского района 2025 года

С раннего утра в пекарне Татьяны Вишняковой в селе Нижняя Павловка витают необыкновенные ароматы – пахнет хлебом и ванилью. Пройти мимо просто невозможно. В морозную погоду здесь особенно тепло и уютно. На стеллажах ещё горячие курники, булочки, сосиски в тесте и, конечно, сочники, которые пользуются особой популярностью у селян.

* * *

Татьяна говорит, что рецептом с ней поделилась пекарь, которая в профессии уже 40 лет. Сочни пришлись всем по вкусу. И когда в пекарню приехала технолог со своим рецептом, то, попробовав местные сочники, технологию приготовления менять не решилась. И это неудивительно, ведь тесто сладкой выпечки настолько рассыпчатое, что просто тает во рту, а творожная начинка мягкая и сладкая. Откусываешь такой сочник и будто возвращаешься в детство.

Отдельного внимания заслуживает хлеб. Здесь его больше семи видов, и ассортимент расширяется.

– У нас постоянно какие-то новиночки. Сейчас разрабатываем новый хлеб. Думаем над тем, чтобы выпускать хлеб «Богородский». Он запатентован Омской епархией. Вода для него освящается по церковным канонам, а изготавливается он по рецепту XII века. Пока такой хлеб в России готовят только в Омске. Нам тоже предложили его производить, и сейчас мы работаем над тем, чтобы это стало возможно. Хочется порадовать наших селян, – объясняет хозяйка пекарни.

Татьяна Вишнякова – лучший предприниматель Оренбургского района – 2025

Татьяна убеждена: победа на конкурсе предпринимателей для её команды – это новый старт, возможность работать ещё лучше: учиться, расширять ассортимент, делать всё возможное, чтобы продукция становилась вкуснее и качественнее, а пекарня – уютнее.

* * *

У Татьяны появляется несколько свободных минут, и она рассказывает о своём профессиональном пути. Пекарню открыла в 2021 году. До этого серьёзно занималась фотографией, снимала детские праздники, утренники в школах и детских садах. Пока однажды не пришла к мысли, что нужно развиваться дальше. Она задумалась над открытием собственной фотостудии. Но станет ли это востребованным в селе? Были сомнения. Тогда она записалась в школу предпринимателей. Несколько месяцев училась, общалась с маститыми бизнесменами не только из Оренбурга, но и из других городов, читала профильную литературу, много думала и, наконец, пришла к мысли, что хочет открыть пекарню.

– Очень люблю село. Живу здесь, и мне хотелось что-то открыть именно в селе. К сожалению, в Черноречье я не нашла подходящего помещения, поэтому моя пекарня работает в Нижней Павловке. Мне очень помог предприниматель из Кемерова. Мы созванивались, и он дал много ценных советов, – объясняет Татьяна Вишнякова.

Она говорит, что раньше не имела никакого отношения к выпечке. Идея открыть пекарню появилась ещё и после того, как однажды Татьяна увидела возле одного из магазинов, как небрежно разгружают хлеб. И ей сразу стало не по себе. Ведь хлеб требует к себе особого отношения – любви и тепла.

* * *

Когда четыре года назад Татьяна открыла пекарню, ей было непросто. Но она смело преодолела все трудности. Для начала научилась печь сама. Тогда у неё было всего лишь два сотрудника, и без помощи руководителя они бы не справились.

– Могу сама приготовить всё, что нужно. Раньше даже дома пекла, но пока нет на это времени, – говорит предпринимательница.

Сейчас в пекарне трудятся восемь человек. Предприниматель говорит: когда проводит собеседование с очередным соискателем, обязательно обращает внимание, какой он человек, как относится к делу.

– Был случай, когда мы приняли профессионала, но было видно, что ей всё это не нравится, она просто кидала выпечку. И нам пришлось расстаться. Но есть другой пример: пришла женщина без опыта, которой работа была настолько интересна, что сейчас она наш лучший сотрудник. Так чувствует тесто, так разбирается во всём этом, что теперь даже обучает других.

Как такое не попробовать!

Сама Татьяна сегодня уже не так часто работает на кухне. Надевает фартук, когда кто-то из сотрудников заболел, или когда заказов слишком много и не хватает рабочих рук. В основном ей приходится решать организационные и административные задачи.

* * *

Рабочий день у руководителя обычно начинается в 5.30 утра. В это время команда уже на связи, определяется план на день. В среднем сотрудники выпекают около 1 200 единиц хлебобулочных изделий в день. Стараются рассчитать объёмы так, чтобы всё было свежим, и на завтра выпечки не оставалось. В 6.00 начинается работа на кухне, чуть позже открывается магазин. Иногда Татьяна следит за процессом онлайн, но чаще всего она на месте с раннего утра. Дел у руководителя всегда много.

– Приобретаем новое оборудование, недавно купили вторую печь. Расширяем пространство – добавляем столы, стеллажи, посуду – и осваиваем новый ассортимент, – объясняет она. – Стараюсь выстроить изнутри всё грамотно. Постоянно учусь чему-то новому и как управленец, и как производитель продукции. Нам часто предлагают расширяться, открыть точку в Дедуровке или в городе. Но это совсем другие объёмы и большой труд, который требует много энергии. Пока я сосредоточилась только на нашей пекарне и обеспечиваю стабильность её работы.

* * *

Пекарня Татьяны Вишняковой не только радует селян свежей выпечкой, но и проводит бесплатные мастер-классы для детей. Мальчишек и девчонок приглашают в пекарню, рассказывают им о технологии процесса, показывают, какой путь проходит тесто с момента замешивания до появления румяной булочки.

– Они приезжают к нам, надевают специальные фартуки, головные уборы, замешивают тесто своими руками. Пока тесто расстаивается, мы пьём чай с нашими булочками. А потом ребята сами выпекают свои изделия и забирают их домой. Дети узнают о профессии пекаря, понимают, что это большой труд, – отмечает Татьяна.

Мастер-класс для школьников

На такие мастер-классы в пекарню приезжают школьники из Дедуровки, Черноречья, приходят дети из Нижней Павловки. Кроме этого, сотрудники пекарни выезжают в детские дома и проводят мастер-классы там. Пекарня ежегодно участвует в акции «Письмо Деду Морозу», благодаря которой детки из детских домов получают заветные подарки. А к 9 Мая вкусные презенты от пекарни вручают труженикам тыла и детям войны.

– По возможности стараемся помогать, если к нам обращаются из школы или детского дома. Несколько раз оказывали материальную помощь, но чаще всего дарим свою выпечку или проводим мастер-классы, – говорит Татьяна.

* * *

Для Татьяны Вишняковой пекарня – не просто бизнес, а любимое дело. Ей важно, чтобы селяне, которые приходят сюда за свежей выпечкой понимали, что в каждую булочку пекари вкладывают частичку своей души.

Ирина Петрова

Фото автора и из личного архива Татьяны Вишняковой

СПРАВКА «СВ»  

Конкурс «Предприниматель года Оренбургского района» проводился районной администрацией среди субъектов малого и среднего предпринимательства. Формат проведения – дистанционный. Участникам нужно было подать документы до 20 октября. Лучших предпринимателей оценивали по таким показателям, как объём выручки, средняя зарплата, повышение квалификации сотрудников, предоставление социальных гарантий, участие в социальных программах, благотворительной деятельности. Итоги конкурса стали известны 5 декабря.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: