Баурсаки, фаршированная щука, ароматная долма, горячие курники… Вчера, 2 февраля, в Каменноозёрной школе устроили настоящий пир. В честь открытия Года единства народов России школьники и их родители приготовили национальные блюда и интересную развлекательную программу.


Директор Каменноозёрной школы Дмитрий Пудяшин объясняет: каждый класс представит определённую национальность. Ребята будут петь, танцевать, демонстрировать национальные костюмы, угощать гостей традиционными блюдами.
– Этот год объявлен президентом Путиным Годом единства народов России, и потому в нашей школе до конца декабря будут проходить мероприятия на эту тему. Считаю, необходимо, чтобы мы жили дружно, мирно. В нашей школе учатся ребята разных национальностей: русские, казахи, татары, белорусы. И нам нужно научиться ценить и чтить каждый народ и его обычаи, – говорит Дмитрий Александрович.
До начала мероприятия ещё несколько минут. Эльвира Сариева выносит в зал огромное блюдо с бешбармаком. Она рассказывает, что здесь у неё учатся сын и дочь, которые с восторгом готовились к сегодняшнему празднику.


– Мы по национальности казахи и сегодня представляем казахскую культуру. Дома обязательно соблюдаем наши национальные обычаи, учим с детьми казахский язык. Считаю, это важно. Человек должен знать свою родную культуру, традиции, язык. Такие праздники обязательно нужно проводить.
Марьям и Марат Гамеровы пришли на праздник поддержать племянниц Линару и Злату. Семья у них многонациональная. Марьям Минуловна считает себя казашкой, хотя у её мамы татарские корни. Супруг Марат Шафикович – татарин.


– Традиции соблюдаем и казахские, и татарские, и русские, и даже украинские. Всё потому, что я училась в селе Тимашеве Сакмарского района, где большая часть населения – украинцы. Родители часто пели украинские песни. У меня много подруг разных национальностей. Считаю, важно продолжать дружбу, даже несмотря на различия в культуре, языке, – уверена Марьям Минуловна. – Мне приятно участвовать в этом мероприятии, потому что моя Родина – Россия. Я тут родилась, мои предки тоже отсюда. Мой дед воевал под Сталинградом. Сегодня два родных племянника мобилизованы на специальную военную операцию. Убеждена, что сила нашей страны – это единство.
Праздник открывается Государственным гимном России. Затем собравшихся приветствует глава Каменноозёрного сельсовета Кайрат Турлубаев:
– Наш президент Владимир Владимирович Путин неоднократно подчеркивал, что ценности каждого народа важны и необходимы. Нужно помнить историю своего народа. Сейчас идёт СВО, и мы видим, что наши ребята разных национальностей и вероисповеданий сражаются бок о бок. Это и есть единство. Мы все приближаем победу. Желаю вам оставаться дружными и едиными.


Девчонки и мальчишки в русских, казахских, чеченских, белорусских, еврейских, цыганских костюмах поочерёдно выходят на сцену. Юные артисты танцуют, поют, рассказывают про обычаи разных народов. Классный руководитель первоклашек Елена Мишукова отмечает: дети с радостью принимают участие в празднике.
– Мы с ребятами и родителями решили, что будем представлять казахский народ. Все сразу загорелись этой идеей. Многие родители откликнулись и приняли участие. Дети даже выучили стихи на казахском. Причём не маленькие, где по три строчки, а большие, полноценные, – удивляется Елена Васильевна. – Мне кажется, у нас здорово получилось.


Надежда Алексеева, мама семиклассницы Ангелины, показывает большую фаршированную щуку. Говорит, что седьмой класс сегодня представляет традиции еврейского народа. В процессе подготовки к празднику дети и родители узнали, что евреи любят щуку, селёдку, оладьи с яблоками, сыр с чесноком. Всё это они вместе и приготовили.
– Сначала мы изучили много информации о евреях. Некоторых вещей раньше даже и не знали. Потом вместе с детьми готовили блюдо, шили костюмы. Все очень старались. Даже классного руководителя нарядили в костюм. Здорово, что сейчас проводятся такие праздники. Дети узнают о культуре разных народов, учатся уважать не только свои традиции, но и чужие.


Понравился праздник и Гавгар Мустакимовой. 46 лет она проработала в этой школе учителем русского языка и литературы, а теперь приходит сюда по особым случаям.


– Меня сегодня пригласили выступить перед ребятами. Я сама живу в многонациональной семье. Мой отец – татарин, мать – башкирка. Сейчас у нас в семье есть татары, башкиры, русские, казахи, молдаване, украинцы. Но мы живём дружно, не ругаемся. Нас всех объединяет одно: мы живём в России. Больше 50 лет мы находимся в кругу русских, наша семья давно обрусевшая. Но мы стараемся уважать национальные чувства друг друга, собираемся всей семьёй и отмечаем все праздники, – говорит Гавгар Камиловна.
Ирина Петрова
Фото автора




