Это одна из договорённостей, которая была сегодня достигнута с казахстанской делегацией во время совещания о перспективах сотрудничества приграничных территорий.


«В связи со скорым открытием в Казахстане третьего перехода с Китаем ожидаем, что увеличится поток железнодорожного грузового транспорта и у нас, – пишет в своём МАКСе губернатор Евгений Солнцев. – Это хорошо отразится на нашей экономике, поэтому работу мы начали заблаговременно. До 2026-го было задействовано всего семь путей, после проработки вопроса удалось увеличить количество до десяти. По факту проезжать сегодня поезда имеют возможность по 12-ти путям. В ближайшее время количество их ещё вырастет».
Казахстан для нас не только добрый сосед, но и важнейший стратегический и экономический партнёр. Каждый четвёртый товар во внешнем обороте Оренбургской области поставляется в Казахстан. В прошлом году весь товарооборот между регионом и республикой увеличился на 16 процентов.


«Сегодня мы обсудили, какие ещё проекты могут быть совместно реализованы, – рассказал глава региона. – Например, в сфере образования мы добились появления программы двух дипломов в рамках получения высшего образования. Теперь вынесли на обсуждение применение такого же опыта в колледжах и техникумах. Уверен, потенциал российско-казахстанских отношений ещё не до конца исследован. Нам есть к чему стремиться, тем более что эффективность сотрудничества наших государств неоднократно подчёркивают Президенты России и Казахстана Владимир Владимирович Путин и Касым-Жомарт Кемелевич Токаев. Продолжаем работать».
Фото: пресс-служба правительства Оренбургской области





