Выпускница Чернореченской школы Елена Гришина стала победителем областного конкурса на самую оригинальную экспозицию школьного музея в номинации «Лучший экскурсовод»

Организаторы конкурса, в котором участвовали представители школьных музеев со всей области, – Оренбургский газоперерабатывающий завод и Губернаторский историко-краеведческий музей.

Заместитель директора по научной работе Оренбургского губернаторского музея Алёна Юрикова, ученица Чернореченской школы Елена Гришина и заместитель директора по кадрам и социальному развитию Оренбургского газоперерабатывающего завода Дмитрий Лысиков

Елена Гришина начала работать со школьным музеем после конкурса «Живая классика», в котором она участвовала не так давно. Девушка учила произведения русских классиков и рассказывала их жюри, а после судьи выбирали лучшего чтеца.

– Благодаря этому конкурсу я поняла, что хочу развивать свои знания и умения. В то время в нашей школе начался набор юных экскурсоводов, и я не упустила возможность попробовать свои силы в музейном деле, – рассказала Елена.

В рамках конкурса на самую оригинальную экспозицию школьного музея Елена Гришина представляла экскурсию по комнате казачьего быта чернореченских казаков. Елене было интересно узнать о жизни своих предков, ведь село Черноречье имеет богатую казачью историю. Экспозицию собирали по крупицам, экспонаты жители села передавали в школу частями. Кто-то находил интересные предметы во время земляных работ, а кто-то дома или во дворе.

Елена проводит экскурсию для юных посетителей школьного музея

В композицию музея входят предметы казачьего быта. Комната разделена на две части. В одной половине представлен быт казачек – посетители могут узнать о том, как женщины вели семейное хозяйство, шили и вязали, а также о процессе изготовления пряжи. Вторая половина посвящена жизни казаков. В этой части комнаты можно увидеть нагайку, багор, которым казаки добывали рыбу. В экспозиции представлены кованые гвозди, с помощью которых был построен местный храм. Главный экспонат, который украшает комнату казаков, – старинная мебель. Елена отмечает, что она, скорее всего, принадлежала зажиточным казакам.

Готовиться к конкурсу Елене помогала руководитель школьного музея Анастасия Сергеевна Берсенева.

– Самым сложным в подготовке была работа с публикой. К нам часто приходили жители села Черноречья, приезжали люди из Оренбурга и разных уголков Оренбургского района, а наша главная задача была передать им информацию так, чтобы они поняли её, и им понравилось, – отмечает Елена.

Она рассказала, что проводила экскурсию для жюри конкурса в день пробного экзамена по русскому языку. Девушка немного переживала, но всё равно смогла произвести достойное впечатление на судей. Жюри смогло полностью погрузиться в историю казачьего быта и испытать на себе труд мужчин и женщин в былые годы.

– Во время экскурсии я ответила на все вопросы членов жюри. Они сказали, что я их потрясла и удивила своим рассказом. Но я не ожидала, что меня наградят, – рассказывает Елена.

Сейчас девушка оканчивает школу, планирует стать журналистом, а также хочет попробовать себя в музейной работе.

– Я думаю, что победа в конкурсе станет большим толчком, потому что даст мне большой опыт, который я смогу перенести в свою работу. А это может помочь мне достичь новых высот, – отмечает Елена.

Дарья Морозова

Фото ООО «Газпром Переработка»

и из личного архива Елена Гришиной

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: