Бронзовый воин. Память вечна

24 июня в селе Южный Урал торжественно открыли памятник советскому воину-освободителю.

На оренбургской земле не рвались бомбы и снаряды, но жители села Южный Урал с оружием в руках внесли весомый вклад в общее дело Великой Победы. В годы Великой Отечественной войны из села на фронт ушли 97 мужчин, 35-ти из них не суждено было вернуться домой. Но благодарные односельчане по сей день помнят о тех, кто отдал жизнь за мир.

Лариса Фёдоровна Тареева вместе с сестрой Марией пришла на митинг с пышным букетом цветов и чёрно-белой фотографией отца Фёдора Ивановича Масякина. Он воевал с фашистами в партизанском отряде, получил тяжёлое ранение и всё же дошел до Берлина. За боевые заслуги Фёдора Ивановича наградили орденом Красной Звезды.

Николай Турчанинов, ещё один житель Южного Урала, рассказал, что для него День Победы – праздник святой. Ведь его отец прошёл фронтовыми дорогами, а мама была труженицей тыла.

Все, кто пришли в этот день к обновлённому монументу павшим солдатам той войны, могли рассказать историю своего героя. Неудивительно, что памятник устанавливали всем миром.

– Кто-то помогал строительными материалами, кто-то оказал посильную материальную поддержку. Эскиз монумента разработал выпускник Московского государственного академического художественного института имени В.И. Сурикова при Российской академии художеств художник-скульптор Фёдор Абрамов. А утверждали на общем сельском сходе, – рассказал глава Оренбургского района Василий Шмарин.

И напомнил, что в годы великой Отечественной войны 18 350 уроженцев Оренбургского района ушли на фронт, более семи тысяч из них погибли в сражениях за Родину. 97 жителей села Южный Урал участвовали в Великой Отечественной войне, 35 из них не вернулись с полей сражений, 62 южноуральских фронтовика умерли уже в мирное время. Среди них есть кавалеры орденов Красной Звезды и Красного Знамени, ордена Отечественной войны II степени и ордена Славы III степени, медалей «За победу над Германией», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги», «За отвагу», «За оборону Сталинграда», «За оборону Москвы», «За освобождение Праги», медали Жукова. Имена этих героев золотыми буквами вписаны в летопись не только Оренбургского района и нашей области, но и всей страны.

Участниками митинга были жители и гости села Южный Урал всех возрастов. А почётными гостями стали вице-губернатор – заместитель председателя правительства Оренбургской области по внутренней политике – министр региональной и информационной политики Олег Димов, депутат Законодательного собрания области Олег Ванчинов, начальник 106-го учебного центра имени Героя Советского Союза маршала артиллерии В.И. Казакова полковник Дмитрий Килеев, глава Южноуральского сельсовета Владислав Коростелёв, заместитель председателя Совета депутатов Оренбургского района Алексей Кудинов, военный комиссар Оренбургского района полковник Дмитрий Вербицкий, председатель Общественной палаты Оренбургского района, член Совета старейшин при губернаторе Оренбургской области Валерий Медведев.
Памятник в Южном Урале открыли в значимую для всей страны дату легендарного Парада Победы, который состоялся 24 июня 1945 года на Красной площади в Москве.

Вице-губернатор Олег Димов отметил:

– Сегодня исторический день: ровно 75 лет назад по Красной площади торжественным строем прошли воины-победители – наши отцы, деды и прадеды. Очень символично, что именно в этот день в небольшом, казалось бы, селе открывается памятник советскому солдату. Но именно из таких сёл и посёлков состоит наша Родина. К сожалению, живых участников той войны в Южном Урале сегодня не осталось, но сохранилась память о них, продолжая жить в сердцах их потомков.

Право снять полотно с памятника предоставили Юрию Рощепкину – племяннику Героя Советского Союза Василия Рощепкина. Почти 20 лет Юрий Гаврилович был главой администрации села Южный Урал.
– Открывал памятник, и чувства переполняли, – рассказал он. – Мой дядя Василий Дмитриевич был удостоен звания Героя Советского Союза за мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов с воздуха. 30 октября 1944 года его самолёт сбили фашисты на территории Югославии, весь экипаж погиб. Здесь, на этом месте, напротив сельсовета, раньше уже стоял памятник всем советским воинам-освободителям, но значительно меньших размеров. И сегодня все мы рады обновлённому монументу.
Завершилось торжество возложением цветов и венков к Вечному огню.

Кристина НЕЧАЕВА

Фото автора

с. Южный Урал

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *