Спасаем национальное достояние

В Оренбургском лесничестве поддержали Всероссийскую экологическую акцию «Сохраним лес».

Казаки из села Ивановка – в числе постоянных помощников лесничеству

В районе посёлка Чкалова сотрудники лесного хозяйства, общественники и волонтёры посадили почти 4,5 тысячи саженцев двухлетней сосны. Руководитель ГКУ «Оренбургское лесничество» Эльвир Садыков отметил, что посадку соснового участка сотрудники лесничества посвятили 75-летию Великой Победы.

С августа по ноябрь в России проходит масштабная кампания по восстановлению лесов. Акцию «Сохраним лес» организовали Министерство природных ресурсов и экологии России, Федеральное агентство лесного хозяйства и Всероссийское общество охраны природы при поддержке «Молодёжки ОНФ» в рамках национального проекта «Экология». Цель – посадить 40 миллионов новых деревьев, которые появляются сегодня в каждом из регионов нашей страны. Восстановительная кампания проводится для борьбы с последствиями лесных пожаров и популяризации ответственного отношения к природе.

В эти дни активисты с основной задачей справились уже больше чем наполовину: по стране в ходе кампании высажено почти 25 миллионов деревьев. На минувшей неделе посадки продолжались в Красноярском крае, Кировской, Ульяновской и Курганской областях, Приморье. Однако главная работа ещё впереди. И Оренбургский район вносит посильный вклад в общенациональное дело.

– Здесь один гектар. Работы много с перерывом на полевую кашу, – улыбатеся Эльвир Валиуллович. – Наши помощники сегодня – казаки, коллектив Центра защиты леса, волонтёры Общероссийского народного фронта. Мы заранее подготовили почву, особых навыков посадка не требует. Как видите, деревья мы сажаем по старинке – вручную под меч Колесова.

Для сосны самая хорошая почва – песчаная. А для хранителей леса самый удобный помощник – сажальный меч Колесова, узкая стальная лопата для посадки сеянцев и саженцев лесных культур. Этот незамысловатый ручной инструмент широко применяется в лесокультурной практике многих регионов России и стран Восточной Европы.

– Да уберите вы свой блокнот, вот – лучше один раз сами попробуйте посадить сосенку, – так ребята из «Молодёжки ОНФ» лихо подключили к делу и меня. – Выбирайте своё будущее дерево, сейчас мы его в лунку меньше чем за минуту посадим.

Моя сосенка от силы сантиметров пятнадцать и пока что представляет собой хрупкий зелёный отросток, как ёжик с мягкими иголками… Лунка и правда готова мгновенно, позади лопатки я осторожно прилаживаю в маленькую ямку свой росток, мы быстро и плотно присыпаем корешок почвой и слегка притаптываем.

Из общего числа со всего этого хвойного гектара прижиться должно 70 процентов ростков. Однако, по мнению специалистов, здесь легко приживётся гораздо больше молодых деревьев. Эти саженцы – районированные, родом из Абдулинского питомника. Они уже прекрасно адаптированы под наши климатические условия. Сколько же лет придётся подождать, чтобы приехать сюда и прогуляться по сосновому лесочку? Говорят, не меньше сотни… А первые пять лет за саженцами, пока они подрастают и крепнут, лесникам предстоит интенсивно ухаживать. Культивировать междурядья, весной по необходимости вносить удобрения.

Расти, сосенка, сто лет!

Акция «Сохраним лес» шаг за шагом превращается в полноценное экологическое движение. И, по мнению атамана Ивановского хуторского казачьего общества Сергея Федюнина, это ещё и отличная возможность для каждого неравнодушного человека принять участие в лесовосстановлении:

– Каждый может присоединиться к волонтёрам и внести свой вклад в сохранение природы родного края. Дело это не новое, в былые времена к посадке леса активно привлекали школьников, я сам застал это ещё в Сибири. Это так и называлось – школьное лесничество. Ещё раньше, в годы фашистской оккупации, Брянским лесам был нанесён огромный ущерб. В мирное время в первую очередь мобилизовали подростков, организовали школьные дозоры для охраны леса, те самые «зелёные патрули». Представьте, в пятидесятые годы прошлого века учащиеся контролировали на Брянщине 220 гектаров леса! Сейчас известно, что во многих регионах к делу сохранения лесов присоединяются известные спортсмены, общественные деятели, журналисты, предприниматели. Лично для нашего казачьего объединения это один из видов постоянной помощи Оренбургскому лесничеству на данном участке. Среди наших казаков есть люди со специальным образованием. И хотя они не работают по специальности, всё же находят время и силы, по выходным помогают лесничему патрулировать территорию. Дел ведь у него немало набирается, а вот помощников не так уж и много выходит.
Среди молодых добровольцев в этот день оказались и люди в возрасте. Оренбургскому казаку Валерию Белоглазову почти 70 лет, его напарнику – за 80. Оба в отличной форме и на усталость жаловаться даже не думают.

– Казаки всегда участвуют в общественной жизни, будь то охрана правопорядка, борьба с браконьерством, экологические или противопожарные мероприятия, – говорит Валерий Геннадьевич. – Все благие начинания мы от души поддерживаем. А сегодняшнее событие для нас ещё и активный отдых. Очень активный!

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *