Спокойное тепло

С наступлением осенне-зимнего периода мы думаем о тепле каждый день. Тёплое жилище – это не только уют, но и здоровье, нормальная работоспособность и много чего ещё. Хороший хозяин печку или газовый котёл готовит к отопительному периоду загодя, как сани с лета. Но так бывает, увы, не всегда и не у всех.

Пожары в это время года связаны как раз с отопительными приборами. Это в городской квартире, где единственной задачей хозяина будет проверить, не течёт ли батарея, других проблем нет. А в частном подворье топить нужно и дом, и баню, да ещё обогревать чем-то надворные постройки, если там обитает домашняя живность.

– Нередко жильцы используют в таких случаях самодельные отопительные приборы, – говорит начальник отдела по делам ГОЧС и взаимодействию с правоохранительными органами администрации Оренбургского района Александр Пузий. – И это, несмотря на то, что в продаже сегодня имеются различные тепловые пушки и обогреватели заводского производства по вполне доступным ценам.

Но привычка берёт своё. Человек уверен, что устройство типа «козёл» до сих пор ни разу не подводившее, прослужит ещё и эту зиму.

– Такие сезонные пожары происходят из года в год, – говорит начальник отделения пожарной профилактики отдела надзорной деятельности МЧС России по городу Оренбургу и Оренбургскому району Алексей Ерёмин. – Одни и те же причины и всё та же категория виновников – владельцы домов. Этой осенью погибших и травмированных на пожарах, слава богу, не зарегистрировано, но в целом количество пожаров за последние дни растёт.

Самые уязвимые объекты – дачные дома. Дали людям право проживать на дачах круглогодично, но не позаботились о пожарной безопасности дачных массивов. А ведь здесь и проезды узкие, и горящий дом в запутанных донельзя улочках и переулках без номеров нередко найти пожарным почти невозможно. И напрасно мы уповаем на сознательность дачников. Контингент здесь самый что ни на есть разнообразный – от крепких и рачительных хозяев, не только возделывающих огород, но и заботящихся о безопасности своего очага, до временщиков, купивших дешёвое жильё в силу самых разных обстоятельств и довольствующихся своим прозябанием.

– Начавшись в таком домике, пожар легко перекинется к соседям, – заключает Алексей Ерёмин. – Ведь о противопожарных разрывах речь здесь давно не идёт, как и о первичных средствах пожаротушения. Спросите, кто из них хоть раз видел огнетушитель?

А ещё те самые разделки и отступки при строительстве печей и газодымоходов, позволяющие обезопасить дом от пожаров при топке. Печных дел мастеров всё меньше, да и те кладут сегодня по большей части камины в коттеджных посёлках. А вот устроить настоящую печь, да теперь ещё и с газовым оборудованием – тут нужен специалист. Но, даже сложив печку, нужно следить за ней постоянно и перед началом отопительного сезона побелить, подмазать, подлатать, проверить на тягу. Иначе жди беды.

– Чаще всего жертвами пожаров становятся одиноко проживающие пенсионеры, которым дети не помогают, – говорит Александр Пузий. – Печные пожары в основном происходят ночью, когда все в доме спят, а поэтому шансов остаться в живых очень и очень немного.

То, о чём идёт речь, давно и хорошо известно. Из всех представителей власти пожарный, наверное, самый частый гость в сельских домах. Но всё, что он может сделать, – это вручить в очередной раз памятку о правилах пожарной безопасности, привести страшные примеры пожаров, постараться убедить, что огонь – очень опасная штука. Кто-то относится к этому всерьёз и сразу идёт проверять проводку и отопительные приборы, а кто-то снисходительно кивает головой и, не читая, отправляет памятку на растопку.

Когда случается беда, мы начинаем требовать, стучать кулаками, обещать подать в суд на всех и вся, но начинать с себя упорно не желаем. Сейчас как никогда многие задумались о своём здоровье, стараются соблюдать все необходимые правила профилактики ковида, понимая, что жизнь зависит в первую очередь от самого её хозяина. Так же должно быть и здесь! Пожарные могут лишь постараться ликвидировать последствия нашей беспечности, но никак не излечить её причину. А потому будьте бдительны этой осенью и зимой!

Владислав ЗУБЧЕНКО
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *