Вам помогут в пандемию

Количество заболевших коронавирусом растёт с каждым днём. Как изменилась наша жизнь, и на какую помощь в это непростое время могут рассчитывать оренбуржцы, узнавала корреспондент «СВ».

Продукты купят волонтёры

В Оренбургском районе возобновил работу волонтёрский штаб «МыВместе», который помогает людям 65-ти лет и старше во время пандемии. В числе представителей штаба –члены местной Молодёжной палаты, активисты местного отделения «Молодой Гвардии Единой России», члены Российских студенческих отрядов, представители местных советов молодёжи, сотрудники сельских администраций. В задачи волонтёрского штаба входит покупка и доставка продуктов и товаров первой необходимости, лекарств, оплата услуг ЖКХ.

После обращения граждан формируется специальный заявочный лист, с которым доброволец или сотрудник Комплексного центра социального обслуживания населения (КЦСОН) в Оренбургском районе отправляется в магазин и покупает всё необходимое. После чего бесплатно доставляет покупки адресату. Заявитель оплачивает лишь стоимость товара согласно кассовому чеку. Волонтёры и сотрудники КЦСОН работают в перчатках и масках.

Как рассказал корреспонденту «СВ» начальник отдела молодёжной политики районной администрации Виталий Башкисер, пока отработана только одна заявка. Чтобы получить помощь волонтёров, пенсионерам нашего района нужно позвонить по телефону «горячей линии» муниципального образования 43-02-03 либо на региональную «горячую линию»: 8-800-200-56-03. Узнать больше о проекте, предложить свою помощь желающие могут на специальной платформе в Интернете мывместе2020.рф. В разделе «Предложить помощь» организации могут разместить данные о ресурсах, которыми они готовы поделиться. Кроме этого, любой желающий может присоединиться к добровольческому сообществу «Стань волонтёром» и узнать о возможностях оказания адресной поддержки тем, кому она сейчас особенно нужна.

Врачи придут на помощь

Вызвать «скорую» жители нашего района могут, позвонив по единому номеру 8 (3532) 38-77-03, либо набрав со стационарного телефона 03, с мобильного – 103.

Обращаясь за помощью, будьте готовы назвать имя, фамилию и возраст больного, точный адрес для выезда бригады, свой номер телефона, кратко рассказать, что случилось. К приезду бригады приготовьте: паспорт больного, полис ОМС, СНИЛС. Главное – не поддавайтесь панике. Во время очередного прямого эфира министр здравоохранения региона Татьяна Савинова призвала жителей звонить в «скорую», только если ситуация действительно серьёзная. В случае лёгкого недомогания или невысокой температуры лучше вызвать на дом врача из поликлиники.

Вопросы об оказании медицинской помощи можно задать, позвонив по «горячим телефонам» регионального минздрава: 8-800-200-5603, 44-89-38. Многоканальный телефон «горячей линии» в регионе: 8-800-302-50-50.

Пособие через Интернет

У тех, кто остался без работы, есть возможность встать на учёт в Центре занятости населения города Оренбурга и Оренбургского района. Для этого нужно в электронной форме подать заявление о предоставлении услуги по содействию в поиске работы. Оно заполняется в личном кабинете информационно-аналитической системы «Работа в России» (trudvsem.ru). Войти на сайт можно через Единый портал государственных услуг, где нужно заранее зарегистрироваться. Для подачи заявления вам понадобятся: паспорт, трудовая книжка, документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию, справка о среднем заработке за крайние три месяца по последнему месту работы, индивидуальная программа реабилитации инвалидов (для имеющих инвалидность). Документы в электронной форме обработают инспекторы центра, а после примут решение о признании человека безработным или об отказе. Пособие перечисляется на открытый лицевой счёт кредитной организации. По всем вопросам просят звонить по телефону 48-22-27.

Учиться дома

Ещё в начале учебного года региональный министр здравоохранения Оренбургской области Татьяна Савинова отметила, что при необходимости школьники могут перейти на очно-заочное или дистанционное обучение. Для этого родителям нужно обратиться к директору школы, в которой учится ребёнок. Отметим: на момент подготовки этого номера «СВ» на карантин в Оренбургском районе были закрыты 17 школьных классов.

Телефон «горячей линии» в муниципальном образовании по вопросам режима работы образовательной организации и профилактики коронавирусной инфекции: 76-93-50.

Работать удалённо

По данным сайта mintrud.gov.ru, на удалённую работу можно перейти только по соглашению с работодателем. Для этого руководитель должен определить порядок организации работы: график, способы обмена информацией о производственных заданиях и их выполнении, возможность использования ресурсов организации на дому. Затем нужно издать приказ о временном переводе сотрудников на удалённую работу и ознакомить их с ним. На зарплату это влиять не должно. При этом работодатель вправе отказать в работе дома.

Телефоны «горячей линии» министерства труда и занятости населения Оренбургской области: 77-31-65, 77-01-36.

Больничный электронно

Как сообщают в правительстве области, работникам старше 65-ти лет оформят электронные больничные с 13 по 26 октября. Информацию о листках нетрудоспособности можно получить в личном кабинете застрахованного на сайте lk.fss.ru/recipient. Для входа надо использовать те же пароль и логин, что и для авторизации на Едином портале государственных и муниципальных услуг.

Телефоны «горячей линии»: 50-07-67, 50-07-72, 50-07-75.

Подготовила Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *