Только совместными усилиями!

Очередное заседание районного оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции провел в пятницу, 23 октября, глава Оренбургского района Василий Шмарин.

Основными темами заседания стали усиление контроля за соблюдением в Оренбургском районе противоэпидемических мероприятий, активизация работы рейдовых групп по контролю выполнения требований указа губернатора Оренбургской области от 17 марта 2020 года № 112-ук и контроль за соблюдением режима самоизоляции детьми в период осенних школьных каникул.

– Во время пандемии многие вопросы можно решить дистанционно, за исключением защиты Отечества, – отметил военный комиссар Оренбургского района Дмитрий Вербицкий. – Ни одного призывника с коронавирусом из нашего района в ходе весенней и осенней призывных кампаний выявлено не было.

Свежей информацией о распространении коронавирусной инфекции в районе поделилась заместитель начальника Центрального территориального отдела Роспотребнадзора по Оренбургской области Римма Аганина:

– Только за три дня текущей недели по результатам лабораторных исследований было выявлено 139 жителей Оренбургского района, инфицированных корнавирусом. Но мы полагаем, что это лишь верхушка айсберга, и фактическое количество заболевших больше. Поэтому очень важно ещё активнее информировать жителей сельских поселений о необходимости строгого соблюдения мер профилактики – в первую очередь масочно-перчаточного режима и социального дистанцирования. Особенно важно проведение противоковидных мероприятий в школах и детсадах, где коронавирус проявляется ярче всего.

Римма Фаритовна подчеркнула: наибольшее количество случаев инфицирования COVID-19 приходится на жителей нашего района, работающих в Оренбурге, то есть инфекция у нас в основном заносная.

Заместитель главы – начальник управления сельского хозяйства администрации Оренбургского района Пётр Шерстюк напомнил главам сельсоветов об их обязанности довести до сведения руководителей местных предприятий общепита под роспись информацию о новых ограничениях, связанных с внесением изменений в губернаторскийуказ «О мерах по противодействию распространению в Оренбургской области новой коронавирусной инфекции».

– С 20 октября по 9 ноября объекты общепита должны начинать работу не раньше восьми часов утра и заканчивать не позднее 22.00, – сказал Пётр Шерстюк. – По 9 ноября приостановлена работа развлекательных и досуговых заведений, детских игровых комнат. Почитайте ещё раз текст указа – там всё сказано. Все рейдовые, мониторинговые, контрольные мероприятия следует проводить неукоснительно, в постоянном режиме!

– Уважаемые коллеги! – обратился к главам сельсоветов глава Оренбургского района Василий Шмарин. – Уделите максимум внимания соблюдению всех мер санитарной безопасности на ваших территориях. Не нужно дожидаться визита рейдовых групп и других контролирующих органов. Вы знаете своих предпринимателей, занимающихся торговлей, оказанием бытовых, развлекательных и прочих услуг, знаете своих пассажирских перевозчиков. Работайте с ними более тесно, требуйте выполнения противоэпидемических мер более настойчиво! Все вопросы противоэпидемической безопасности руководство районного управления образования отрабатывает с руководителями образовательных организаций. Но и вы подключайтесь к этой работе, помогайте снизить градус напряжённости в отношениях родителей и педагогов, пациентов и медиков. Сейчас все переживают очень сложный период, и только совместными усилиями мы сможем с честью выйти из этого испытания!

Сергей ФИЛАТОВ
Фото Дениса МАТЮХИНА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *