Волшебное руно

Фелтинг или валяние шерсти – сегодня один из самых популярных видов рукоделия. Как мифическая птица Феникс, оно возродилось и открыло перед мастерицами новые возможности для творчества. Валяльщицы называют шерсть «пушистой глиной». И не случайно, ведь из неё получаются самые разнообразные изделия: от детских игрушек до тёплого кардигана. Как научиться этому искусству, и что нужно для его освоения, корреспонденту «СВ» рассказала преподаватель художественного отделения Детской школы искусств села Нежинка Любовь ДЕНИСОВА.

– Любовь Николаевна, когда и как вы открыли для себя валяние из шерсти?

Педагог художественного отделения Детской школы искусств села Нежинка Любовь Денисова: «Никогда не убивайте в себе желание творить красоту и дарить людям радость!»

– Я человек искусства. Рисовала с детства, всю жизнь. И даже высшее образование получила по своему любимому делу – окончила Магнитогорский государственный технический университет имени Г.И. Носова по специальности «учитель изобразительного искусства». А валянием из шерсти увлеклась лет пять назад. Встретила девочку в очень красивой жилетке и позже узнала, что её мама занимается мокрым валянием. Заинтересовалась и начала искать в Интернете статьи об этой технике. Тогда обнаружила, что есть также и сухое валяние. Из шерсти можно валять игрушки, аксессуары и многое другое. Конечно же, я захотела попробовать себя в этом ремесле! Когда стало хорошо получаться, предложила попробовать валяние своим ребятам из Детской школы искусств села Нежинка.
 – Вы обучались фелтингу специально? Как вообще можно научиться этому ремеслу?

– Нет, конечно, специально не училась. Но я человек, который считает, что нет ничего невозможного. Если художник чего-то не может, то он просто пока не знает, как это сделать. Я начала искать информацию в Интернете, в книжках, учиться у мастеров, собирала сведения зёрнышко за зёрнышком. Потом что-то стало получаться, пришло вдохновение, которое, как известно, сворачивает горы.
 – Чем для вас интересно это творчество?

– Я наслаждаюсь самим процессом. Мне нравится радовать творчеством себя и близких. Всё, что вы сваляете, будет уникально и неповторимо. Ни вы, ни кто-то другой никогда не сможет сделать точно такую же вещь, как ваша.

– А чем валяние полезно для детей?

– Фелтинг – весёлое и интересное занятие. Дети любят работать с тёплой шерстью.
Занятия валянием развивают художественный вкус, мелкую моторику, формируют сенсорное восприятие, умение творчески мыслить.
 – Сколько времени уходит на одну работу?

– От двух до десяти часов.

– Какие необходимы материалы и инструменты?

– В специализированных магазинах сейчас можно найти массу различных инструментов для этой разновидности рукоделия. Минимальный набор новичка включает в себя несколько различных игл, губку, щётку для валяния и непосредственно пряжу. Окрашенная шерсть для валяния бывает тонкой, полутонкой и грубой. Лучше всего подойдёт грубая или полутонкая – она не порвётся в процессе. А вот тонкую брать не стоит – её легко испортить иглой. Если вы новичок, берите кардочёс – с ним проще справиться. Кардочёс – это уже спутанная масса, её не нужно готовить к работе. На иглах для валяния есть насечки, за которые в процессе работы цепляется шерсть. Для разных этапов нужно несколько видов игл. Трёхгранная – самая простая, с тремя гранями и зазубринками на каждой, её обычно используют в начале валяния. Звёздчатая («звёздочка») – у неё на одну грань больше, чем у предыдущей, она пригодится на завершающем этапе, а также, когда нужно привалять к изделию плоские детали. Корончатая – у других инструментов зазубрины расположены по всей длине граней, а у неё лишь на конце, этой иглой приваливают игрушке волосы и ресницы. Обратная – насечки сделаны в обратную сторону, что позволяет вытаскивать ворсинки шерсти. Игла-вилочка – она легко цепляет мельчайшие детали. Кручёная – закручена по спирали, поэтому хорошо захватывает материал. Применяется в конце работы, когда основа уже сваляна. На упаковках игл пишут размеры инструментов. Они делятся на сверхтонкие (обозначаются цифрами 40–43), средние (36–38) и толстые (19–34). Изделие всегда начинают валять толстой иглой, постепенно берут более тонкие. Финальные штрихи выполняют очень тонким инструментом, потому что толстым трудно протыкать свалявшуюся шерсть. Подложка для валяния защищает от уколов иглы. Перед тем как протыкать шерсть инструментом, её кладут на подложку, а не держат в руках. Можно использовать специальную щётку для валяния или обычную хозяйственную губку.

Как происходит сам процесс валяния?

– Процесс валяния прост: аккуратными лёгкими движениями вы много раз втыкаете иглу в шерсть, таким образом связывая и сваливая волокна, чтобы придать им нужную форму. Отдельные друг от друга формы или фигурки могут быть соединены вместе, опять же с помощью шерсти и при использовании той же техники. А декоративные детали и фурнитуру можно добавить на поверхность, уже когда форма будет завершена.

– Где вы черпаете вдохновение и берёте идеи для изделия?

– Нужно вдохновляться всем, в чём чувствуешь хоть каплю жизни.
– Что самое сложное в творчестве?

– Сложного ничего нет. Освоить фелтинг несложно, это под силу каждому. Немного стараний и фантазии смогут создать оригинальное украшение интерьера и прекрасный подарок. Не бойтесь экспериментировать!
 – Выставляли ли вы или ваши воспитанники свои работы на выставках?

– Конечно выставляли и даже занимали призовые места, а в феврале 2017 года Центр поддержки и развития детского, юношеского и взрослого творчества «Страна детства» при информационной поддержке Министерства культуры Российской Федерации, Астраханская региональная общественная организация популяризации музыкально-танцевального искусства и спорта «Страна детства» Оренбурге в проводили I Международный фестиваль-конкурс детского, юношеского и взрослого творчества «Ярче солнца таланты блистают». Там моя теперь уже выпускница Арина Грищенко завоевала Гран-при в номинации «Декоративное-искусство».
Мой совет: как бы ни сложилась жизнь, никогда не убивайте в себе желание творить красоту и дарить людям радость!

Мастер-класс «Совёнок»


Таких совят вы можете сделать своими руками

Нам понадобятся следующие основные материалы: шерсть кардочёс (цвет можете выбрать на ваше усмотрение. Я использую серый, светло-серый, жёлтый, синий, голубой и белый), а также губка и иголки для валяния. Иглы имеют зазубрины, за счёт этого шерсть сваливается. Изготовление игрушки занимает от одного часа до трёх.

* Возьмите небольшое количество серой шерсти, скрутите её в форме овала с усилием, но не максимально туго, чтобы впоследствии шерстяные волокна могли с лёгкостью перемешиваться. Не стоит брать сразу много шерсти, потом при необходимости вы всегда сможете добавить объём. Размер скрученной заготовки должен быть таким, чтобы иголка смогла проникнуть к её центру.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *