Завтраки с пользой для учёбы

Званый завтрак в школе имени Александра Гонышева села Черноречья остаётся по-прежнему одним из популярных проектов. В этом году зваными гостями стали и родители школьников.

Не меньше трёх раз в неделю их приглашают отведать школьные завтраки, познакомиться с питанием детей в первой половине дня. После трапезы родители оставляют отзывы в гостевой книге – что понравилось, что хотелось бы изменить.

В очередной званый день в гостях у директора школы Ирины Гонышевой глава Чернореченского сельсовета Максим Митин и корреспондент «СВ». Поговорили и о питании, и о предпочтениях в еде, и о сотрудничестве, ведь местная администрация с готовностью поддерживает многие начинания школьников и учителей.

Сыр да каша – пища наша

В нашем званом меню – каша манная жидкая, варёные яйца, сыр, нарезной батон, какао с молоком и хлеб разных видов. Во время приготовления любого блюда в столовой необходимо чётко соблюдать рекомендации технологической карты. Это подробное описание соотношения белков, жиров и углеводов, энергетическая ценность блюд и продуктов. Как раз благодаря строго выдержанной рецептуре и получаются неповторимо рассыпчатый рис, вкусная гречневая каша с рыбными котлетами, а дома всё чаще звучат просьбы: мама, сделай, как в школе.

Максим Александрович признаётся, что с детства любит манную кашу, хотя, по его наблюдениям, такое редко встречается. Сколько каш, столько и разных вкусовых предпочтений.

– Сын у меня любит геркулес, а я от одного его вида на тарелке морщусь, – говорит он. – Спорить о пользе любимой каши можно долго. Кстати, перед нашим с вами завтраком мы с Ириной Витальевной затеяли опрос – больше сотни участников голосовали за или против манной каши. Я видел сначала рост голосов против манки, потом в общем чате стали за кашу заступаться. В итоге больше половины отдали предпочтение манке на завтрак. Вообще формат этого проекта, как видите, шагнул вперёд, его постоянно дополняют новыми идеями. Это очень интересно. Летом Ирина Витальевна снимала видеорецепты завтрака, пригласили и меня на кухню, случайно разговорились о манной каше и вот, наконец, удалось выбраться на такой завтрак родом из детства.

Многие любят её до сих пор. Дети манку едят довольно плохо, по личным наблюдениям директора. Мне удивительно такое слышать. Сама будучи поклонницей других видов каши, я стараюсь уговорить домашних хоть как-то разнообразить утренние углеводы. К примеру, очень вкусная, питательная каша выходит из полбы. Но мои требуют манку… И лишь в одном мы единодушны – без завтрака день не начинаем.

А вот Максим Александрович, хоть и любит манную кашу, но утром предпочитает не есть совсем. Это помогает ему проделать все важные дела, не отвлекаясь на перекусы. Зато в обед и вечером предпочитает добрую порцию мяса. Ритм нашей жизни, род занятий довольно часто формируют и пищевые привычки.

Другое дело – подростки. Растущий организм требует своё, независимо от оценок и расписания в школьном дневнике, и может дать серьёзный сбой, если к его потребностям не прислушиваться. Ирина Витальевна заметила, что современные родители зачастую слишком увлекаются, наблюдая за тенденциями современного здорового питания.

– Не стоит забывать, что школьное питание строго рассчитано на потребности растущего организма, в том числе с учётом вкусовых предпочтений. Проще говоря, будут они есть или отодвинут тарелку в сторону. Поэтому предлагая заменить обычный рис на бурый, а пшеничный хлеб – на цельнозерновой, из муки второго сорта, убрать глютен, стоит подумать, будет ли это есть ваш ребёнок. Взрослые-то не все едят суперполезные продукты.

Стоит добавить к тому же: современные исследования в области нутрициологии, диетологии постоянно полнятся новыми данными, однако их ещё предстоит проверять. Не стоит поддаваться и моде. К чему убирать глютен из питания здорового ребёнка? Глютен – не враг, это ценный растительный белок. Он содержится в пшенице, ржи, ячмене и овсе. Один процент населения земного шара страдает непереносимостью этого вещества – наследственным заболеванием целиакией. Тоже самое бывает и с лактозой. А если у человека прекрасная переносимость этих веществ, стоит ли мучиться напрасно?..

За разговорами о питании завтрак почти съеден. Третье блюдо – какао – нам откровенно не нравится. Слишком сладкое, однако именно столько сахара положено добавлять по рецептуре – аж 20 граммов на одну порцию. Дети любят, нам же, взрослым, кто чай-кофе пьёт без сахара, этот «деликатес» явно не по вкусу.

Родители о званых завтраках отзываются положительно. Для них это возможность не просто узнать подробно, чем питаются дети, но и открыть для себя что-то новое в области здорового питания. Ведь не только родители, но и учителя учатся у поваров разным секретам.

– У нас всегда есть возможность корректировать, если что-то пошло не так, – рассказывает директор школы. – Главное – не молчать об этом. Как-то было такое, что дети между собой шушукаются: чай невкусный, а учителям и мне не говорят ни слова. Но всё же эти разговоры дошли до нас, попробовали – действительно, привкус у чая неприятный. Просто сменили у поставщика этот сорт чая на другой, и всё.

Можно ли заработать на успеваемости?

В Чернореченской школе имени Александра Гонышева обучается 248 детей, из них 25 ребят в кадетском классе. На школьное питание одного ученика, начиная с пятого класса, выделяется по 20 рублей и по 70 – для кадет, которые в школе находятся дольше – до половины пятого – и нуждаются в трёхразовом питании.

– Бюджет Чернореченского сельсовета социально направленный, – отмечает глава. – Также на протяжении двух лет администрация поддерживает ученическое самоуправление. Мы даём ребятам возможность заработать на своей успеваемости. Подводим итоги в конце учебного года, по числу отличников кратно тысяче рублей и вручаем сертификат на нужды школьного самоуправления. Ученики далее сами решают, на что потратят заслуженную награду. В этом году было 17 отличников, и вот сертификат на 17 тысяч рублей, который они ещё не успели обналичить – на своём очередном собрании сами решат, куда их потратить. Учителя подсказывают им идеи, но не более того. Одна их таких – парта героя, когда учителя подсказали, а дети единодушно поддержали.

Подарок от сельсовета для выпускников 11 класса – отдых после экзаменов, куда пожелают в пределах нашей страны. В этом году ребята выбрали Калининград, но вмешалась пандемия, к сожалению. Поездка не зависит от успеваемости, а питание, проживание, трансфер обеспечивает местная администрация. Заложена в бюджет также и поддержка одарённых детей. Они активно ездили на конференции в Москву и другие города.

Предусмотрели в Черноречье и компенсацию на приобретение школьной формы для старшекласников с восьмого по одиннадцатый классы – по одной тысяче рублей, с пятого по восьмой – восемьсот рублей, начальная школа – шестьсот. Обычный комплект состоит из юбки или брюк, блузки (сорочки) и пиджака. По чеку родителям компенсируют покупку школьной одежды наличными. Комплект формы стоимость варьируется. В среднем – 3,5 тысячи рублей.

– В этом году школа сотрудничала с одной из городских фирм, все учителя сшили там же форменную одежду для себя, и по договору сельсовет перечислил компенсацию уже в магазин, – говорит Максим Александрович. – То есть мама идёт покупать форму уже со скидкой и ей не нужно ходить с чеками дополнительно. Плюс реализовали 116 талонов на школьную форму. Это региональная поддержка для многодетных, малообеспеченных, неполных семей. и если суммировать всё это – скидка выходит очень хорошая.

Также в планах сельской администрации застраховать школьников и воспитанников детского сада от несчастных случаев. В новом учебном году заказали знаки отличия, которые теперь носят учителя и учащиеся. Это фирменные значки с логотипом школы имени Александра Гонышева. А всем отличникам по-прежнему достаётся премия главы.

– Вот это уже их личные деньги, тысяча рублей на мороженое, – говорит Максим Митин. – Особенно в восторге от этого начальные классы. Магазин тут рядом, после линейки и награждения гуськом за сластями идут. А счастливые – сами заработали!

Жанна ДАНИЛОВА
Фото автора

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *