УРОЖАЙ – 2021 Элиту готовят к весне

Аграрии Оренбургского района приступили к подготовке семян для посевной будущего года. Из своих закромов на исследование в Оренбургский референтный центр Россельхознадзора они отправили 45 процентов уродившегося зерна, и 22 процента уже прошли проверку. Корреспонденты «СВ» побывали в лаборатории, где продолжается работа, необходимая для хорошего урожая-2021.

Семена исследуют…

Главные составляющие – сорт и качество

Исследования проходят насыщенно: берутся пробы семян, проводится анализ, затем их владельцам даются рекомендации. На каждую партию зёрен выписываются соответствующие карточки. Прежде всего оценивается качество семян. И оно в этом году, по данным специалистов, неплохое, соответствует основным требованиям ГОСТа.

– Небольшие минусы есть – попадаются колотые семена, пересушенные, – рассказываетначальник Оренбургского межрайонного отдела ФГБУ «Оренбургский референтный центр Россельхознадзора» Ринат Фаргатович Ягофаров. – Бывают проблемы, связанные с чистотой, встречаются сорняковые примеси. Мы доводим эту информацию до хозяйств, где зерно впоследствии стараются обработать, чтобы сформировать хорошую семенную партию. Но в целом климатические условия этого года позволили аграриям обзавестись качественными семенами.

Помимо главного состояния посевного материала – всхожести, влажности, энергии, – эксперты оценивают и его сортообновление. Кромпе того, выявляют вредителей и болезни, дают рекомендации по протравливанию семян. Все результаты фиксируются документально, причём в соответствии с ГОСТом.

…и отправляют «на вырост»

– Мы проверяем все культуры: зерновые, масличные, кормовые, – делится информацией Ринат Фаргатович. – Наиболее распространенной, конечно, остаётся яровая пшеница. Большим спросом в этом году стала пользоваться твёрдая пшеница, её рыночная стоимость на зерновом рынке достигла 30 тысяч рублей за тонну. Причина – неурожай в Италии. Не случайно наши хозяйства сейчас активно стараются приобретать семена твёрдой пшеницы. Ну и, конечно, других культур: ячменя, подсолнечника, кукурузы.

Урожайность требует проверок

Исследовать семена перед высевом – не прихоть сельхозтоваропроизводителей. Во-первых, от качества посеянного напрямую зависит урожайность, во-вторых, государство призывает аграриев не применять «мусор» и даже наказывает за неисполнение этого правила.

– Необходимо проводить сортообновление, использовать семена более высоких репродукций, чтобы они соответствовали требованиям стандарта, – сообщает начальник агрономического отдела референтного центра Наталья Анатольевна Фариева. – И хорошо, что наши аграрии стали это понимать, о чём свидетельствуют ежегодные исследования.

В каждом пакете своя история

Большую работу в этом направлении выполняют такие крупные сельхозпредприятия как СПК «Колхоз» имени Ю.А. Гагарина и ПСК «Приуральский», а также фермеры, получившие грантовую поддержку государс тва.

В этом направлении необходимо двигаться и дальше. Тем более что государство компенсирует «элитные» затраты. Возмещение составляет до 70-ти процентов потраченных средств.

В борьбе с ГМО

Ещё одним важным направлением остаётся проверка семян на наличие ГМО. В России введён запрет на их использование.

– Мы контролируем этот процесс, на сегодняшний день запланировано более 700 таких исследований, – заверяет заведующая молекулярно-диагностическим отделом Екатерина Владимировна Григорьева. – Сельхозтоваропроизводители могут сами обратиться к нам с этой целью, также исследования проводятся в порядке надзора согласно государственному заданию. Это лабораторное обследование проводится с любыми культурами.

Елена Григорьева: «Для каждой культуры есть эталонные образцы»

Нас ознакомили с ещё одним важным методом определения сортовой чистоты семян – электрофорезом. Он позволяет выявить изменения генетической направленности.

– Достаточно новый для нас метод, – говорит Екатерина Григорьевна. – Мы проводим исследование сортовой принадлежности, определяем, насколько пришедшая к нам проба соответствует элитному сорту. Для каждой культуры есть эталонные образцы, с которыми проводится сравнительный анализ. Сортовая частота определённого сорта должна составлять не менее 98 процентов. Исходя из этого, мы даём заключение.

Ринат Гафаров: «Мы проверяем все культуры: зерновые, масличные, кормовые…»

Оренбургские элитные семена могут попасть и на мировой рынок.

– Мы прошли аккредитацию в престижной Международной ассоциации по контролю за качеством семян – ISTA, которая объединяет лаборатории различных стран, – делится информацией директор Оренбургского референтного центра Россельхознадзора Ольга Константиновна Зубкова. – Проводим тестирование качества посевного материала по стандартизированным методикам, выдаём сертификаты международного образца. Это позволяет расширить возможности экспорта нашего зерна.

* * *

Не случайно до сих пор жива русская пословица «что посеешь, то и пожнёшь». Хорошо, что оренбургские аграрии не забывают её.

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: