Поэт-песенник Илья Резник подал в суд на сеть учреждений дошкольного образования с красивым названием «Маленькая страна». Таких детских садов набралось по всей России целых 60 штук. Попал под раздачу и детский сад «Маленькая страна» села Нежинка.


Если быть точным, то сатисфакции требует Резник вроде бы даже не от садиков, а с предприимчивой семейной пары Будивских, организовавшей эту федеральную, как сейчас модно говорить, детсадовскую сеть. Эта пара и озвучила суть претензий мэтра. Но факт остаётся фактом: формально в должниках у поэта Резника оказались дети и их родители.
Знаменитость времён СССР вроде бы требует за каждый детсад с вывеской «Маленькая страна», ни много ни мало, три миллиона рублей. Выходит, столько стоит его рождённая в муках творчества оригинальная строчка из одноимённой песни? Это на телеэкране (правда, в последнее время всё реже) он появляется в традиционно роскошных костюмах со счастливыми поющими и танцующими детьми. Видимо, всё же в последние годы у некогда самого высокооплачиваемого поэта советской эстрады дела идут не очень. Поправить финансовое положение за счёт новых творений вряд ли удастся – Илья Резник, как говорится, вышел в тираж. Зато отыскать юридическую выгоду в присвоении его старого, доброго и вечного, давно уже ставшего народным (как, очевидно, и посчитали организаторы детсад-сети) стихотворения вполне себе можно.
Оно ведь и впрямь было народным. Илью Резника «раскручивало» советское ТВ, не беря тогда с автора ни копейки за рекламу. За всё тогда расплачивалось государство, то есть мы с вами. Да и платили авторам музыки и текстов аккуратно за каждое исполнение их произведений все, вплоть до ресторанов. И это помимо положенной зарплаты от филармоний и Госконцерта.
Многие скажут, что Резник абсолютно прав, и дети здесь ни при чём. Что он не одинок в своих требованиях и стоит в длинном списке требовавших и требующих за ими придуманное рядом с покойным Эдуардом Успенским и ныне здравствующим Юрием Антоновым. Но когда народные любимцы советских людей успели так обуржуазиться? Оказывается, вовсе никакие они уже не народные, а запросто теперь могут взять и потребовать денег за исполнение их вещей где-нибудь на деревенской свадьбе.
Я тоже согласен, что в нынешних, как писал теперь уже бессмертный Михаил Жванецкий, «общественно-специфических отношениях» действуют иные законы, где принципы и деньги решают всё. Но зачем тащить сюда свою прежнюю «социалистическую» собственность? Напишите при капитализме снова что-нибудь бессмертное и торгуйте им. А всё то хорошее, что было до 1992-го, подарите нам, ностальгирующим по старым грампластинкам. Мы же любили вас тогда бескорыстно.
Владислав ЗУБЧЕНКО




