Золотой юбилей школы искусств

В 2020 году Детская школа искусств (ДШИ) села Нежинка отмечает свой 50-летний юбилей! Отсчёт своей истории школа ведёт с 1970 года. За прошедшие полвека из стен школы искусств вышло немало выпускников. Многие из них стали профессиональными музыкантами, художниками, артистами, хореографами, многие сохранили трепетное отношение к школе и приводят сюда своих детей и внуков.

Коллектив школы искусств

1 августа 1970 года на основании Приказа № 49 по отделу культуры от 21.08.1970 г., согласно народно-хозяйственному плану, утверждённому областным управлением культуры, в селе Нежинка была открыта государственная музыкальная школа, и был в ней утверждён директором товарищ Андюкаев Яков Филиппович.

Для детей это был глоток совершенно другого воздуха: эстетическое воспитание стало драгоценным камнем в системе образования. 1 августа 1990 года Детскую музыкальную школу в связи с открытием художественного отделения переименовали в Детскую школу искусств.

Директор ДШИ села Нежинка Маргарита Рахматулина

Сегодня в ДШИ села Нежинка работает семь отделений: фортепианное, художественное, хореографическое, театральное, отделение народных инструментов, отделение сольного (эстрадного) пения и отделение дизайна. У школы есть два филиала – в селе Подгородняя Покровка и в посёлке Пригородном. С 2004 года школой руководит Маргарита Валейевна Рахматулина.
Всё в школе радует глаз, и у всех одна цель: создать для ребят идеальные условия для творческой атмосферы. Главный вдохновитель всех дел школы, творческий наставник коллектива, его душа – директор Маргарита Рахматулина. Её уверенность в успехе заряжает оптимизмом, заставляет поверить в свои силы. Всю себя она посвящает школе и музыке. Педагог – это состояние души, образ жизни. Жизненное кредо Маргариты Валейевны: «Умей чувствовать рядом с собой человека, умей понимать его душу, видеть в его глазах сложный духовный мир» (В.А. Сухомлинский). Главная цель, которую ставит перед собой и своими коллегами наш директор, – воспитание и развитие свободной и жизнелюбивой талантливой личности, обогащённой знаниями о культуре и человеке, готовой к созидательной творческой деятельности и нравственному поведению.

Десятилетиями учили детей эстетическому отношению к действительности, учили жить и творить «по законам красоты», и благодаря этой работе у нас есть сегодняшние результаты. Хотя трудно назвать работой каждодневное горение, служение искусству – а именно так живёт коллектив школы. Здесь мало быть единомышленниками, людьми, преданными делу. Нужен особый дар, чтобы сотворить чудо раскрытия таланта, которое влечёт за собой целый спектр разнообразнейших возможностей. Ведь воспитывают здесь незаменимые качества – терпение, настойчивость, выносливость, несгибаемую волю в стремлении к цели. Без всего этого просто невозможно научиться играть на музыкальном инструменте, петь, рисовать и заниматься танцами.

Из стен школы искусств выходят выпускники, которые успешно продолжают обучение в музыкальных, художественных колледжах, консерваториях, университетах Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Оренбурга и других городов России. Предмет особой гордости – те, кто возвращаются в родную школу после окончания профильных учебных заведений и работают здесь. Что крайне важно для дальнейшего развития – происходит естественное омоложение коллектива, а значит, есть приток новых идей, молодой энтузиазм, глоток свежего воздуха для школы и для Нежинки в целом.

Юбилей – это всегда повод подвести итоги, поговорить о прошлом и будущем, о том, что сделано, что сделать только предстоит. И, конечно, о настоящем. Какое оно у Детской школы искусств села Нежинка? Наше настоящее прекрасно, потому что оно посвящено искусству. Как, впрочем, и прошлое, и, без сомнения, будущее.

Любовь ДЕНИСОВА
Фото Анны БЫКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *