Для тела и души

«Закаляться и заниматься спортом сегодня модно», – убеждён житель Подгородней Покровки 30-летний Дмитрий Пустобаев. О том, как быть активным, сохранять оптимизм и бодрость духа, он рассказал корреспонденту «СВ».

* * *

С Дмитрием мы познакомились на одном из городских катков. Молодой человек резво скользит по гладкому льду. Разговорились. Как выяснилось, помимо работы электриком на одном из крупных предприятий региона, у него много увлечений. В свободное время он катается на коньках, лыжах, играет с друзьями в футбол, волейбол, настольный теннис, занимается в спортивном зале. Дмитрий уверен: время нужно проводить с пользой для здоровья и души.

– Не понимаю людей, которые все выходные сидят перед телевизором. Стараюсь чаще выбираться из дома, больше находиться на воздухе, заниматься спортом. После каждой лыжной прогулки или тренировки в спортзале чувствую, как во мне кипит энергия. Конечно, ощущается усталость, но она приятная. Голова начинает лучше работать, и проблемы кажутся не такими значимыми, – объясняет мой собеседник.

Дмитрий ловко поворачивается на коньках и говорит, что на льду стоит всего в третий раз. Замечаю, что для начинающего фигуриста катается он совсем неплохо. Мой новый знакомый отмечает: ему нравится пробовать что-то новое, учиться тому, что раньше казалось экстремальным или невозможным.

– Давно хотел встать на коньки, но не решался. Мне казалось, когда к обуви приделаны ножи вместо устойчивой подошвы, удержать равновесие почти нереально. Но после нескольких падений держусь на льду уверенно, – хвалится он. – Надеюсь, летом мне удастся преодолеть ещё один свой страх и прыгнуть с парашюта. Мне кажется, несмотря на все сомнения, нужно обязательно исполнять свои мечты. Так мы становимся увереннее в себе и счастливее.

* * *

Ещё одно увлечение Дмитрия – моржевание. Он из тех, кто не боится пройтись босиком по морозу или окунуться в ледяную воду. А началось всё пять лет назад, когда в Крещенскую ночь молодой человек привёз друзей окунуться в проруби.

– Несмотря на то, что я человек верующий, к такому купанию всегда относился настороженно. Думал, после него можно и на больничной койке оказаться. Но друзья, среди которых были и парни, и девушки, так легко заходили в воду, что я тоже решил попробовать. Честно признаюсь, окунулся не с первого раза. Сначала только ноги чуть-чуть намочил – и сразу обратно. Но через несколько минут решил повторить попытку. Как ни странно, ощущения оказались приятными, и было совсем нехолодно. Вылез из воды, обтёрся – и бегом в машину переодеваться в сухое. После этого эксперимента я не заболел, может, потому что вода в эту ночь святая. Но купаться в Крещение с тех пор стал постоянно, – рассказывает он.

А ещё Дмитрий уделил серьёзное внимание закаливанию. Сначала обливался прохладной водой в душе, а спустя несколько месяцев таких процедур впервые встал голыми ногами на снег. Дальше – больше. В течение нескольких недель после горячей ванны или бани он выходил на улицу и выливал на себя ведро ледяной воды. Теперь в его привычные утренние процедуры входит небольшая пробежка босиком по снегу и купание в маленькой купели возле дома.

– После всего этого чувствую себя отлично. Столько позитива получаю, энергии, настроение потом весь день боевое. Раньше несколько раз за зиму в постели валялся то с ангиной, то с бронхитом, а теперь мне кажется, я и болеть стал меньше, – делится ощущениями Дмитрий. – Думаю, что каждый человек сам отвечает за своё здоровье, настроение. Конечно, есть наследственные факторы или внешние обстоятельства, из-за которых мы можем болеть или грустить, но я уверен, что в большинстве случаев мы сами можем всё исправить. Нужно просто следить за своим здоровьем, заниматься спортом, закаляться, больше гулять, питаться правильно, отказаться от вредных привычек и мыслить позитивнее.

Энергии и оптимизму Дмитрия можно позавидовать. А лучше сразу перейти от теории к практике: убрать подальше телефоны и прочие гаджеты и – вперёд на улицу, навстречу здоровью и новым впечатлениям.

Ирина ПЕТРОВА
Фото из личного архива Дмитрия Пустобаева

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *