Дончаки в оренбургских степях

После выхода на пенсию со службы в МВД Рустам Лепесов купил участок земли неподалёку от посёлка Заурального, пробурил скважину, подвёл электричество, поставил вагончик и начал заниматься разведением донских лошадей. Главная цель – вырастить не менее десяти скакунов, на которых можно было бы отправиться в поход на озеро Иссык-Куль в Киргизии.

Рустам Лепесов приехал в степь, чтобы разводить донских лошадей

Лошадиная история

Донские лошади – одна из старейших чистокровных отечественных заводских пород. Её выводили на территории нынешней Ростовской области. После многочисленных войн с турками и прочих сражений казаки пополняли свои табуны трофейными скакунами. Так в распоряжении казаков оказались и турецкие породы, и персидские, и центральноазиатские, и даже арабские, которых скрещивали с лошадьми степного типа. Систематическим улучшением породы казаки занялись в XVIII веке. Тогда на Дону появились первые племенные конезаводы.

Первая генерация породы отличалась ловкостью и гибкостью. По сути, это была военная верховая лошадь. Целью же было создать универсальную породу, которую можно использовать и для упряжи, и для верховой езды. А потому работы продолжались. Донские конезаводчики скрещивали лучших представителей арабских и других пород. Так появились лошади, отличавшиеся повышенной выносливостью и нетребовательностью к условиям содержания. Впервые за рубежом увидели дончаков в период наполеоновских вой, когда донские казаки в составе Русской армии в 1814 году взяли Париж.

В Российской империи донская лошадь считалась одной из лучших. Во время первой Мировой и Гражданской войн кавалерия передвигалась на дончаках. В ходе военных действий многие лошади погибли от ранений, голода или были забиты на мясо. Это практически уничтожило поголовье. Но породу удалось спасти и восстановить.

Златогор, отец Зачина и дедушка Снегиря

В современной России дончаки не востребованы – они уступают спортивным лошадям на соревнованиях, а использовать для забоя длинноногих красавцев просто не поднимается рука. Для лошадей остаётся небольшая ниша – конный туризм и обучение людей верховой езде. По данным заводчиков, сегодня в стране числится не более 200 донских скакунов.

Про одну мечту

Рустам – любящий муж и отец четверых детей. Всю свою жизнь он посвятил службе Отечеству. После выхода на пенсию занимался бизнесом, жил в городе. Но не так давно у него появилась мечта – совершить конный поход на озеро Иссык-Куль.

Мужчина начал интересоваться лошадьми, изучать селекцию и искать сподвижников. Чуть больше года назад Рустам приобрел участок вблизи посёлка Заурального. Вокруг была голая степь. За несколько дней появились скважина и электричество, сооружены загоны для лошадей, а домом заводчику стал вагончик. Вскоре «на всё готовое» прибыли первые лошади.

Даже базу для разведения скакунов было найти непросто, не говоря уже о взрослых и обученных лошадях. Рустам связывался с конезаводчиками по всей стране. Так удалось приобрести первых кобыл. Позже приехал и красавец Зачин – двадцатилетний конь-осеменитель. Ему в помощь прибыл жеребчик поменьше – Снегирь. Наверное, зная историю породы, которая одно время оказалась на грани вымирания, не стоит удивляться, что у обоих коней имелись родственные связи.

Дончаки в Зауральном принесли первый приплод

Этой весной появились первые жеребята. Малыши ещё только набираются сил. В загоне по соседству топчутся годовалые скакуны, которых Рустам приобрел недавно. Резвые «мальчишки» ещё не могут держать всадника. Впереди у них обучение простым действиям – давать ногу, позволять надевать на себя уздечку, не кусаться и дружить с человеком.

– Мне потребуется лет пять, чтобы вырастить и воспитать хотя бы десять скакунов. Именно такой небольшой компанией я планирую отправится в поход на Иссык-Куль. С собой возьмем самое необходимое, впереди отправим машину со снабжением и палатками, – рассказывает Рустам.

На его удивление, сподвижников становится больше.

Дело, достойное уважения

Дончаки очень грациозные. У них длинные ноги. Шерсть лоснится и блестит на солнце, словно золото. Не обратить внимания на такого красавца невозможно. Проезжающие мимо хозяйства Рустама обязательно останавливаются. Радушный хозяин рад гостям и с удовольствием рассказывает историю породы, знакомит со своими питомцами.

Стоит отметить, что среди них не только лошади. Несколько породистых собак охраняют стадо и готовятся стать частью ещё одной миссии хозяина.

– Интерес к дончакам оказался высоким. Случайные гости становятся сподвижниками и тоже начинают присматривать себе скакуна, чтобы влиться в мою команду. Но есть и те, кто просто любит животных и хочет с ними общаться, – говорит Рустам.

Так у мужчины появились новые идеи. На просторах оренбургских степей он мечтает организовать конную охоту с собаками. А на своей ферме планирует принимать гостей для обучения верховой езде.

– Поставлю несколько непродуваемых палаток, зимой сделаю горку, к этому времени приедет обученный скакун, на котором можно будет кататься верхом. Получится отличное место для семейного отдыха, – делится своими планами Рустам Лепесов.

Дело достойно уважения. Ведь при его благополучном исходе может появиться не простое хозяйство, а целая база, привлекающая туристов и создающая новые рабочие места. Пожелаем удачи Рустаму и обязательно вернемся к нему, чтобы рассказать, как дончаки чувствуют себя в оренбургских степях.

Елена ВОЛЬНАЯ

Фото автора

п. Зауральный

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *