Активная зима

7 февраля россияне отметили День зимних видов спорта. Самые популярные из них – катание на коньках и лыжах. Как и где сейчас в Оренбургском районе весело и с пользой провести время на свежем воздухе, узнавала корреспондент «СВ».

Дай лыжню!

Спорт на природе приносит не только пользу здоровью, но и дарит заряд хорошего настроения. С этим согласны жители села Черноречья. В соцсетях они рассказывают, что активный отдых год от года становится у них всё более популярным. По выходным многие селяне выходят на лыжные прогулки, любуются красотами местной природы. А лыжи в аренду им абсолютно бесплатно предоставляет Центр культурно-досуговой, спортивной деятельности и библиотечного обслуживания «Вдохновение».

Среди тех, кто каждую неделю выходит на лыжный старт, – ребята из Нежинского лицея со своим учителем физической культуры Татьяной Ботовой.

– В нашем лицее лыжная подготовка ведётся давно. Для этого есть необходимый инвентарь – 40 пар лыж для младших школьников и 60 пар для среднего звена. Перед выходом на лыжню мы обязательно проверяем состояние здоровья детей. До трассы они идут с лыжами, затем строятся, слушают инструктаж, сначала проходят маленький кружок пешком, делают развивающие упражнения и только потом встают на лыжи. В начальной школе палки мы не используем. Включаем в урок игровые моменты, проводим круговые эстафеты. В основном школьникам нравятся такие уроки, – рассказывает Татьяна Владимировна.

Учитель отмечает: в последнее время любителей лыжных прогулок стало больше среди не только детей, но и взрослых. Начинающим лыжникам она советует прежде всего прислушаться к своему здоровью. Если проблем нет, сначала выполнить общеразвивающие и дыхательные упражнения. На лыжах передвигаться ступающим шагом. Не стоит торопиться и сразу наматывать километры.

Все – на лёд

Желающих выйти на лёд в нашем районе тоже достаточно. Диана Самигуллина из Подгородней Покровки рассказывает, что в свободное время приводит на каток дочь – семилетнюю Алию.

– На коньках дочь стоит с четырёх лет. Мы два года ходили в школу фигурного катания в Оренбурге. К сожалению, из-за неудобного расписания пришлось бросить занятия. Но коньки дочь любит, отлично держится на них и даже некоторые прыжки делать умеет, – с гордостью говорит мама девочки.

Оренбурженка Александра Трофимова отмечает в соцсетях, что недавно приезжала в гости к бабушке в посёлок Первомайский и ходила на местный каток.

– Я на коньках уже, наверное, лет 20 катаюсь. В детстве у меня долго не получалось держать равновесие, я всё время падала и даже в какой-то момент решила, что это не моё. Когда немного подросла и пришла с подругами на лёд, всё получилось. Мне кажется, у меня просто были неподходящие коньки, – рассказывает Александра.

Всем, кто планирует выйти на лёд, девушка рекомендует покупать коньки на размер больше, чтобы была возможность надеть толстый носок. Лучше, если ботинки будут из натуральной кожи, не слишком жёсткие. А ещё продавцы спортивных магазинов перед покупкой советуют проверить лезвия. Их нужно слегка согнуть и отпустить – если они вернутся в исходное положение, коньки можно брать.

Ирина ПЕТРОВА
Фото: «Заречье рулит Оренбург»

КСТАТИ

Как сообщил начальник управления спорта и туризма администрации Оренбургского района Владимир Козлов, лыжные дорожки есть во всех муниципальных образованиях, но специально оборудованные для лыжных прогулок места подготовлены в Нежинке и в селе им. 9 Января. А ещё в районе залито 23 катка. В Подгородне-Покровском сельсовете работают целых три хоккейных корта, в Нижнепавловском сельсовете – два.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *