Я ТАК ДУМАЮ Безответственность или воспитание?

Одна моя знакомая почти не вылезает из соцсетей – ведёт там блог о своей годовалой дочери. Надо заметить, подходы к воспитанию малышки у неё весьма своеобразные.

К примеру, она считает, что детям нужно давать больше свободы, а потому может оставить ребёнка в игровой на втором этаже дома и спокойно заниматься своими делами на первом. В результате такой «самостоятельности» девочка уже несколько раз падала, а недавно и вовсе скатилась с лестницы. Хорошо, что обошлось без серьёзных травм. Но, по-моему, малышке просто повезло. Падение с такой крутой лестницы вполне могло обернуться сотрясением мозга или переломом позвоночника.

Мама девочки ничего страшного в случившемся не видит. «Каждый должен сам набить себе шишки», – пишет она на своей странице. Удивляет, что поведение столь беспечной родительницы поддерживает многочисленная армия её последователей. Женщины из разных уголков страны рассказывают, как их двухлетние и трёхлетние дети одни купаются в ванной, самостоятельно варят себе сосиски, сидят за рулём автомобиля на проезжей части.

После таких комментариев становится понятно, почему в стране так много несчастных случаев с участием малышей. Только с начала этого года на местных сайтах мне несколько раз попадалась информация об отравлении детей «Белизной», уксусной кислотой, о выпадении из окон. Как правило, большинство подобных несчастий происходит потому, что дети остаются без присмотра взрослых.

Помню, как несколько лет назад писала статью про семью, проживающую в нашей области. Дедушка, бабушка, мама, папа и их трёхлетний малыш жили вполне благополучно. В один из дней мама ушла на работу, остальные члены семьи остались дома с ребёнком. Взрослые трудились в огороде, мальчик крутился рядом. Спустя какое-то время папа обнаружил, что сына нигде нет, а калитка на улицу открыта. Родственники кинулись на поиски. Через несколько часов ребёнка привезла незнакомая женщина. Оказалось, он прошёл через всё село и вышел на автомобильную дорогу. Женщине-водителю чудом удалось затормозить, она посадила малыша в машину и поехала в ближайшее село. Найти дом мальчика ей удалось с помощью местных жителей. Трагедии не случилось, но ведь ребёнок легко мог попасть под колёса автомобиля – и всё по вине взрослых.

Многие, как и моя знакомая блогерша, скажут, что всё вышеперечисленное просто случайность, а более ответственных родителей обвинят в излишней опеке. Конечно, чрезмерный контроль и полное ограничение самостоятельности тоже ни к чему. Но некоторым мамам и папам всё же стоит повнимательнее относиться к детям, иначе можно лишиться не только родительских прав, но и ребёнка.

Ирина ПЕТРОВА

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *