Память о земляке-художнике возрождают юные архангеловцы

В селе Архангеловка в пятницу, 5 февраля, торжественно открыли памятную доску в честь знаменитого художника Лукиана Попова. Создателями этого проекта стали ученики Архангеловской школы и их добрые наставники – директор Лариса Дорогина и учителя, а также специалисты районного Дома детского творчества. Помощь оказали и работники Оренбургского областного музея изобразительных искусств, а также представители местной власти.

Открытие памятной доски состоялось

Всё началось в августе прошлого года, когда юные архангеловцы узнали, что Лукиан Попов родился в их селе в 1873 году. Обычный крестьянин стал академиком Императорской Академии художеств, вошёл в товарищество художников-передвижников. Изучив его биографию и картины, школьники решили создать памятную доску.

– Далеко не все жители нашей Архангеловки знали, кто такой Лукиан Попов, – рассказала семиклассница Лия Бактыбаева. – Это показал опрос населения, проведённый нами с группой социологов. Из 103 человек только половина смогла объяснить, чем занимался наш земляк. Также мы выясняли, хотят ли жители повесить табличку в его честь на стене нашей школы. 70 процентов ответили положительно.

Затем ребята занялись разработкой самой памятной доски. «СВ» уже рассказывали, что за информацией о великом художнике школьники обратились не только в Оренбургский музей изобразительных искусств, но и в другие российские музеи, где хранятся картины Попова. Сама разработка макета таблички была поручена победителям конкурса «Наш земляк Лукиан Попов» ученицам Архангеловской школы Маргарите Соловьёвой и Ульяне Дорогиной.

– Мы с удовольствием приняли в нём участие, – поделилась впечатлениями Ульяна. – Тем более что я и сама люблю рисовать, даже посещала художественный кружок. Лукиан Васильевич – гордость нашего села, и вот благодаря совместной работе у нас появилось место, где дана небольшая информация о нём.

Средства на реализацию проекта собирали всем миром. Теперь ребята надеются на продолжение проекта.

Мария Слабоспицкая: «Сегодня был дан старт большому проекту»

– Мы решили выступить с предложением назвать в честь нашего художника одну из улиц, – поделился житель Архангеловки Александр Дорогин. – Уже подобрали одну незвучную. Уверен, что после проведения опроса это станет возможным. Ведь наши дети сумели вызвать у нас большой интерес к художнику.

На открытие мемориальной доски в Архангеловку приехали исполняющая обязанности заместителя главы администрации Оренбургского района, начальник районного управления образования Мария Слабоспицкая, заместитель директора по научной работе областного музея изобразительных искусств Алёна Юрикова, директор районного Дома детского творчества Виктория Максимова. Выступая перед собравшимися, Мария Слабоспицкая сказала:

– Спасибо, что открыли интересные факты об этом замечательном человеке. Я уверена, сегодня был дан старт большому проекту. Надеемся, что те письма, которые были направлены в музеи, в художественные училища, обязательно привлекут сюда людей, интересующихся живописью и творчеством русских художников. И, я думаю, село Архангеловка получит волну развития внутреннего туризма.

Татьяна ЛАКТИОНОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *