Азбучная истина вынесена в заголовок. Она верна для всех стран, для всех обществ. И если движение будет именно по такой траектории, а на этом упорно стоит Президент России, то достижения в социальной сфере обязательно последуют. Мы это видим, многие ощущают на себе, на собственной жизни.


Конкретные поручения и перспективные решения
На заседаниях регионального правительства главы территорий, руководители областных ведомств получают от губернатора Дениса Паслера конкретные поручения.
На очередном заседании, например, главе Оренбургского района Василию Шмарину было поручено ускорить подготовку к строительству нового детского сада в Приуралье.
Ещё один новый детский сад, рассчитанный на 140 мест, в Оренбургском районе строят в посёлке Заречье. Продолжается строительство новой школы в Пригородном. На объекте ежедневно около ста строителей, завершается отделка третьего этажа. Ранее губернатор Оренбургской области потребовал от компании-застройщика ускорить темпы.
Темы, как видим, сугубо социальные, обращённые к человеку. Добавим к ним ещё один аспект, тоже имеющий прямое отношение к населению, – в области вводятся субсидии для производителей муки и хлеба, чтобы удержать отпускные цены на их продукцию. Губернатор подписал постановление о порядке предоставления субсидий на компенсацию производителям муки части затрат на закупку продовольственной пшеницы, а предприятиям хлебопекарной промышленности – части затрат на реализацию хлеба и хлебобулочных изделий.
Участниками конкурсного отбора на получение субсидий в регионе могут стать 40 предприятий – производителей муки и около ста производителей хлеба. Получатели субсидий не должны повышать отпускные цены на продукцию в течение трёх месяцев с момента получения поддержки.
– Такая мера в регионе вводится впервые. Задача – удержать цены на продукты и помочь производителям, – отметил Денис Паслер.
Правительством области определена стоимость одного «квадрата» жилья на сельских территориях – в рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». Эти расчёты применяются для того, чтобы установить размер социальных выплат, которые оренбуржцы получают на строительство или покупку жилья. Стоимость одного квадратного метра на 2021 год составит 24 тысячи рублей.
Увеличена также субсидия, выделяемая муниципалитетам на осуществление дорожной деятельности в нынешнем году. Общая сумма увеличения – более 304 миллионов рублей, в списке получателей субсидий в муниципальные дорожные фонды в 2021 году 82 муниципалитета.
– В области хватает дорог, которые нужно приводить в порядок. Рассчитываю, что местные администрации проведут необходимые процедуры в срок, и в мае в муниципальных образованиях начнётся дорожный ремонт, – подчеркнул губернатор.
Железнодорожное соглашение
Губернатор Денис Паслер и начальник Южно-Уральской железной дороги (ЮУЖД) Анатолий Храмцов 16 февраля подписали соглашение о взаимодействии и сотрудничестве в сфере железнодорожного хозяйства на 2021–2025 годы.
Оно определяет основные направления взаимодействия в сфере транспортного обслуживания населения и промышленных предприятий Оренбургской области, развития инфраструктуры железнодорожных дорог в регионе, обеспечения транспортной безопасности и социально-экономического роста. В числе важнейших задач – строительство грузового железнодорожного пути на участке Оренбург – Илецк. На реализацию этого масштабного проекта ОАО «РЖД» направит пять миллиардов рублей.
– Строительство нового грузового железнодорожного пути – это главный проект, который необходим для развития региона в целом. Для Оренбургской области и регионального бизнеса это прямой выход на Казахстан и далее на Китай, новые возможности для экспорта и развития торговых связей плюс укрепление транспортно-транзитного потенциала региона. РЖД уже приступили к подготовке проекта, в 2022-м начнётся его реализация, – сказал губернатор Денис Паслер.
– Символично, что наша встреча проходит сегодня. Впервые в эти минуты «Ласточка» отправилась из Оренбурга в Орск с тестовой поездкой – предлагаемый проект позволит преодолеть расстояние между городами за четыре с небольшим часа, – отметил Анатолий Храмцов. – Уверен, что это не последняя наша встреча в этом году – впереди ещё много проектов, рассчитанных на повышение комфорта оренбургских пассажиров и развитие системы грузоперевозок в регионе.
Скорость нового поезда – 160 километров в час, что позволяет сэкономить больше двух часов на дорогу. При этом цена билета будет соотносимой со стоимостью поездки на микроавтобусе по тому же маршруту. В 2019 году по маршруту Оренбург – Орск железной дорогой перевезли 964 тысячи пассажиров.
На встрече обсуждался и проект строительства здания вокзала станции «Комсомольская» Оренбургской детской железной дороги, возможность открытия временного железнодорожного переезда в Медногорске (аварийный путепровод там сейчас закрыт) и строительства путепровода в Кувандыкском городском округе.
– В этом году закончим строительство путепровода в областном центре на улице Конституции СССР. В 2022 году начнём работу по строительству путепровода через железнодорожные пути в Кувандыкском городском округе на участке дороги Каменноозёрное – Медногорск, – сообщил заместитель председателя правительства области – министр строительства, жилищно-коммунального, дорожного хозяйства и транспорта Александр Полухин.
Южно-Уральская железная дорога – один из крупнейших налогоплательщиков Оренбургской области. Только в 2020 году она перечислила в бюджеты и внебюджетные фонды Оренбургской области почти 1,2 миллиарда рублей. В 2020 году в области отремонтировано 57 километров пути. Для удобства и безопасности пассажиров на станции Никель продолжается строительство пешеходного моста. Инвестиционная программа ЮУЖД в 2020 году в Оренбургском регионе составила три миллиарда рублей.
В числе лучших
На днях в Москве завершился ХХХII съезд Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР). От Оренбуржья участие в нём принимала делегация фермеров во главе с первым вице-губернатором – первым заместителем председателя правительства области Сергеем Балыкиным.
В ходе пленарного заседания АККОР были подведены итоги работы региональных ассоциаций крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Оренбургская область названа в числе лучших наряду с Волгоградской областью, Республикой Татарстан, Краснодарским и Ставропольским краями.
Труд фермеров и их вклад в продовольственную безопасность страны были отмечены высокими наградами. Среди награждённых – и наши фермеры. Благодарственными письмами Министерства сельского хозяйства России награждены руководитель Оренбургской АККОР Александр Хижняк и фермер из Саракташского района Эдуард Зайнутдинов.
Звания «Почётный фермер» – высшей общественной награды, учреждённой Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России, – удостоена глава КФХ из Курманаевского района Тамара Иванова. Благодарственным письмом Совета Федерации Федерального Собрания России награждён редактор журнала «На земле оренбургской» Фарит Аглиуллин.
В теплицах уже ягодная рассада
В ягодном тепличном комплексе, строительство которого ещё продолжается в районном центре Ташла, 15 февраля высадили первую рассаду садовой земляники.
В нынешнем году этот комплекс вошёл в реестр приоритетных инвестиционных проектов Оренбургской области. Планируется, что комплекс будет состоять из 385 теплиц по выращиванию смородины, ежевики, голубики, арбузов, земляники садовой. Общей мощностью более 1 200 тонн ягоды в год. Стоимость проекта оценивается в 709 миллионов рублей.
Уже выделен земельный участок площадью 40 гектаров, к месту строительства подведена дорога. Закончено строительство производственно-бытового помещения, смонтированы первые четыре теплицы. Специалисты предприятия «Газпром газораспределение Оренбург» завершили врезку газопровода к новому комплексу. Для газификации объекта построен газопровод высокого давления около пяти километров.
– Работы проводились при помощи метода врезки под давлением. Применение этой технологии позволило нам избежать приостановки подачи природного газа жителям нескольких сёл Ташлинского района, – рассказал генеральный директор предприятия «Газпром газораспределение Оренбург» Дмитрий Бородин.
Тепличный комплекс позволит наладить производство местной продукции и обеспечить свыше ста новых рабочих мест для жителей района.
Статус – социальное предприятие
В Оренбуржье 12 субъектов малого и среднего предпринимательства имеют статус социального предприятия. Они занимаются коммерческой деятельностью для решения социальных задач, работают с определёнными категориями населения. Информация о них содержится в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства. Двенадцать для области – это мало. Поэтому на базе Центра поддержки предпринимательства Оренбургской области создан Центр инноваций социальной сферы.
– Всех предпринимателей, делающих первые шаги в социальном направлении, приглашаем в Центр «Мой бизнес» за получением финансовой, информационной, консультационной, методической и образовательной поддержки, а также за помощью в развитии межрегионального сотрудничества и поиске деловых партнёров, – говорит руководитель центра Елена Бабина.
Чтобы получить официальный статус социального предприятия, организация должна обратиться в министерство экономического развития, инвестиций, туризма и внешних связей Оренбургской области.
Социальные предприятия обеспечивают занятость людей с ограниченными возможностями здоровья, одиноких или многодетных родителей, пенсионеров и граждан предпенсионного возраста, выпускников детских домов в возрасте до 23-х лет, лиц, освобождённых из мест лишения свободы, беженцев, малоимущих граждан, бездомных людей или нуждающихся в социальном обслуживании. На таких предприятиях производят товары или оказывают социально-бытовые, социально-медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-трудовые услуги для социально незащищённых категорий граждан.
Открытие экопоста
Публичное открытие ещё одного стационарного экологического поста состоялось 16 февраля. Теперь этот пост на околице ташлинского села Пустобаево введён в Единую региональную систему экологического мониторинга.
Он установлен и оборудован нефтяной компанией «Сладковско-Заречное» и стал результатом реализации соглашения с министерством природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области. Глава ведомства Александр Самбурский при открытии экологического объекта проверил состояние и работу нового оборудования. В интервью при открытии он отметил, что новый объект экологического мониторинга – важное звено в единой региональной системе, инициатором создания которой стал губернатор Денис Паслер.
Пост полностью автоматизирован. Каждые 20 минут он обеспечивает подачу актуальной информации о состоянии атмосферного воздуха в окрестностях Пустобаева Ташлинского района в Единую систему экологического мониторинга Оренбургской области. Теперь экопост замеряет концентрацию в воздухе сероводорода и диоксида серы. Его дополнительная функция – определение метеорологических параметров: температуры и влажности воздуха, атмосферного давления, направления и скорости ветра. В ближайшие месяцы передача информации о состоянии воздуха увеличится на пять позиций – оборудование анализаторов заказано, изготовлено, ожидается его прибытие, монтаж и наладка.
По словам заместителя главного инженера компании «Сладковско-Заречное» Константина Негребецких, уже с конца марта текущего года пост будет оснащён полной системой измерения загрязняющих веществ. Он сможет передавать в Единую систему экологического мониторинга данные по семи основным показателям.
После осмотра нового экологического поста и производственных объектов нефтяной компании «Сладковско-Заречное» Александр Самбурский отметил слаженную работу с компанией, благодаря которой снижается экологическая нагрузка на территорию района добычи.
Заметим, новый пост находится близко к сопредельной территории соседнего государства, на которой ведётся добыча углеводородного сырья.
Павел ЯКУШЕВ
Фото: orsk.ru




