Семья – всё и всегда вместе

В Доме культуры села Подгородняя Покровка в пятницу, 26 февраля, было многолюдно и весело – здесь проходил VI районный конкурс лучших многодетных семей.

* * *

Задолго до начала в фойе актового зала развернулась выставка семейных ценностей. Анна и Андрей Кеше показывают старинные ложки. На вид это просто столовые приборы, на деле – почти музейные экспонаты.

Супруги Кеше уверены: надо любить друг друга и детей, уважать и идти на компромиссы

– Это старинные ложки, которые в 1912 году были подарены на свадьбу моим прабабушке и прадедушке Эмилии и Альберту Кеше. Они были изготовлены специально для молодожёнов, на них выгравированы их инициалы. С тех пор эти ложки передаются в нашей семье из поколения в поколение, – объяснил Андрей Альбертович. – Также у нас есть икона, которую вручили моей бабушке, когда она выходила замуж, и старинные книги 1909 года. Они связаны с инженерными расчётами, так как мой прадед был инженером.

Фамилия у семьи тоже не простая, а со своей историей.

– Как рассказывает папа Андрея, род был древний, и младший сын из этого семейства в 1812 году ушёл воевать. На войне получил ранение, и его нашла латышская девушка, она его выходила, выкормила, потом он на ней женился. Откуда точно взялась фамилия, никто не знает: то ли он сам её выдумал, чтобы не назвали дезертиром, то ли это фамилия той девушки. Изначально фамилия звучала как Кёше, потом русифицировалась и буква «ё» потерялась, – объяснила Анна Викторовна.

Супруги отмечают: им важно, чтобы трое их детей тоже знали историю семьи, берегли традиции. Вместе Кеше уже 16 лет. Познакомились ещё в школьные годы. По словам Андрея, он сразу обратил внимание на Анну, ведь она не только красивая, но ещё и весёлая, общительная, дружелюбная. Муж и жена рассказывают о своей семье и нежно держат друг друга за руки.

– Главное – любить друг друга и детей, уважать, идти на компромиссы и искать общие увлечения, – дали они совет молодым семьям. – У нас общее увлечение – путешествия. Мы уже раз шесть ездили на море на машине, катаемся по нашему краю, Челябинской области. Любим море, горы, природу.

* * *

Конкурсные состязания начались ровно в полдень. Восемь семейных команд из разных уголков Оренбургского района в творческой форме рассказывали о себе, пели, танцевали, угощали жюри любимыми блюдами. Первыми на сцену вышли Мурзины из посёлка Чкалова. Андрей и Татьяна поженились, когда им было всего по 19 лет. Как говорят сами, свою жизнь они начали с нуля. Вместе получили высшее образование, построили дом. Но по-настоящему их жизнь наполнилась смыслом, когда родились дети.

Танк из блинчиков в исполнении Оксаны Безиной

– У нас трое сыновей – Глеб, Роман и Егор. Мы поняли, что счастье – это, прежде всего, дети. Наша семья дружная, в ней царят любовь и взаимопонимание, – говорят они.

Пимоновы из Ивановки покорили зал сплочённостью и взаимопониманием. Роман, Надежда и трое их детей всегда и всё делают вместе.

– Мы любим ходить на природу, рыбачим до поздней осени, детки занимаются танцами, а мы их поддерживаем, – делятся они своими увлечениями. – Многодетными родителями быть не сложно. Чем больше детей, тем легче. Старшие помогают заботиться о младших, выполнять домашние дела.

Оригинально представили свою семью Анатолий и Оксана Безины и их дети Елизавета, Ярослава и Юлия. Эта семья из посёлка Первомайского неспроста вышла на сцену в военной форме, ведь их папа – старший сержант, командир батареи 3-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны России. В шуточном видеоролике они показали свои почти армейские будни. Одеться, пока горит спичка, принять упор лёжа – это под силу не только главе семейства, но и его жене с дочками. Папа в семье – защита и опора, а мама – главная хранительница семейного очага, которая обеспечивает уют и балует домочадцев вкусными блюдами. Членов жюри Оксана угостила блинчиками, которые испекла по старинному бабушкиному рецепту. Блюдо оказалось не только вкусным, но и красивым. Из блинчиков Оксана создала настоящую композицию в виде танка. Безины рассказали, что часто пекут такие блины к чаю, который заваривают в старинном тульском самоваре. Он достался им от прабабушки и передаётся из поколения в поколение.

* * *

Первое место разделили Мурзины и Кеше

На сцену в этот день вышли восемь семейных команд. По решению жюри, лауреатами III степени стали Безины, второе место заняли Пимоновы, а победу разделили Мурзины и Кеше.

Ирина ПЕТРОВА
Фото Ольги БАТРАКОВОЙ

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Председатель Совета депутатов Оренбургского района Алексей Кудинов:
– Уже в шестой раз конкурс собирает самые яркие и дружные семьи. Меня пригласили в жюри. Нелегко было принимать решение и выделить какую-то одну семью. Приятно, что среди победителей сразу две семьи сотрудников ООО «Газпром добыча Оренбург». С удовольствием вручил награды и призы от компании. Уверен, что все присутствовавшие на конкурсе получили исключительно положительные эмоции.

СПРАВКА «СВ»

Конкурс многодетных семей проводится администрацией Оренбургского района при поддержке общества «Газпромнефть-Оренбург», Совета депутатов Оренбургского района, районного Совета женщин, Комплексного центра социального обслуживания населения в Оренбургском районе, местного отделения партии «Единая России» Оренбургского района.

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится: