Обычаи широкой Масленицы

Масленица – весёлый праздник проводов зимы и встречи весны, который с удовольствием отмечают и дети, и взрослые.

Всю масленичную неделю в Чебеньковском детском доме проходили различные мероприятия. Дети сами рассказывали о русском народном празднике Масленицы и о традициях масленичной недели, или сырной седмицы, когда, по православному обычаю, мясо уже исключается из пищи, а молочные продукты ещё можно употреблять. В эти дни и пекут блины масленые. Так мы с ребятами знакомимся с русскими обычаями и обрядами.

Масленица – это озорное и весёлое прощание с зимой, встреча весны, несущей оживление природы и солнечное тепло. Люди воспринимали весну как начало новой жизни и почитали солнце, дающее жизнь и силы всему живому. В честь солнца сначала пекли пресные лепёшки, а когда научились приготовлять заквасное тесто, стали печь блины.

Наши ребята тоже попробовали печь блины, а потом угощали гостей. Мы говорили с ними о верованиях древних русичей. Вместе с круглым, румяным блином, так похожим на солнце, наши предки якобы съедали частичку его тепла и могущества. Свежие, с пылу с жару блины согревали людей, уставших от холодной зимы, дарили радость и надежду на скорый приход весны. Считалось, что чем пышнее отметишь Масленицу, тем лучше будет урожай.

Валентина ГОЛЬЧЕНКО
Фото автора

п. Чебеньки

Поделиться в соц. сетях:
Вам так же может понравится:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *